*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности супругов

дипломные работы, Право

Объем работы: 116 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Правоотношения собственности супругов: понятие, структура, характеристика……………………………………………………………..……....3
1.1.Правоотношения собственности имущества супругов: общая характеристика отношений……………………………...………………..……..…7
1.2. Понятие законного режима имущества - совместная собственность супругов………………………………………………………………..……………9
1.3. Раздельная собственность супругов……………………………………..23
Выводы к главе 1……………………………………………………………….…..31

Глава 2. Раздел собственности супругов……………………………………….32
2.1.Раздел общего имущества супругов…………………………..………….32
2.2.Определение долей при разделе общего имущества супругов……………………………………………………………………………..47
2.3. Раздел долговых обязательств……………………………………………50
Выводы к главе 2………………………………………………………………..….63

Глава 3. Брачный договор как перспектива развития правоотношений собственности супругов…………………………………………………………..64
3.1. Договорный режим супружеского имущества – перспектива развития законодательства правоотношений собственности……………………………...64
3.2. Заключение и содержание брачного договора………………………….70
3.3. Изменение и расторжение брачного договора………………………….86
Выводы к главе 3…………………………………………………………………..99

Заключение……………………………………………………………………..…100
Список использованной литературы……………………………………..….105
Приложения ……………………………………………………………….….112
Введение
Актуальность темы. Вопросы правового регулирования имущественных отношений в се¬мье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно; соответственно, и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменны¬ми. Как отмечал К.Д. Кавелин, в основании всех семейных отношений, личных и имущественных, лежит физиологическое соединение лиц различного пола и физическое последствие такого соеди¬нения - рождение детей. Эти факты, находящиеся вне области права, получают в последнем юри¬дическое определение, соответственно понятиям людей в данном обществе при данных обстоя¬тельствах, степени культуры и требованиям правильного общежития. Но личные супружеские отношения, естественно, не подвержены правовому регулированию в такой степени, как отноше¬ния имущественные. По справедливому утверждению Д.И. Мейера, именно законодательные оп¬ределения об имущественных правах супругов получают применение в тех случаях, когда идея брака не осуществляется на деле, составляющих, к счастью, исключение, хотя, к несчастью, не слишком редкое.
Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, со¬ставляет экономическую основу общества. В этой связи одним из наиболее важных аспектов суп¬ружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов. Поэтому Рене Давид назвал закрепление во Французском гражданском кодексе института брачно¬го режима (режима имущества супругов) закреплением идеи революции.
Актуальность темы настоящей работы определяется, помимо изложенного, теми значитель¬ными изменениями, которые в последнее время произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция нашей страны в международное со¬общество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе брачно-семейного. Это нашло отражение в...
Заключение
Правоотношения собственности супругов - традиционная категория отечественной правовой науки. Правоотношения супругов принято подразделять на личные и имущественные, а имущест¬венные в свою очередь - на правоотношения собственности и правоотношения по предоставлению содержания, или алиментные.
Таким образом, \"правоотношения собственности супругов\" - это традиционный для отечест¬венной правовой науки термин, обозначающий правовые отношения по поводу всего принадле¬жащего супругам имущества и призванный отличить их от другого вида имущественных правоот¬ношений супругов - алиментных.
Имущественные отношения супругов поддаются правовому регулированию гораздо лучше, чем личные неимущественные. Поэтому, занимая значительно меньше места по сравнению с ними в жизни супругов, они тем не менее составляют большин¬ство отношений супругов, регулируемых правом.
Имущественные отношения супругов нуждаются в право¬вом регулировании потому что, во-первых, имущественные права почти всегда могут быть осуществлены принудительно и за неисполнение имущественных обязанностей возможно уста¬новление санкций. Кроме того, в имущественных отношениях необходима определенность. В этом заинтересованы как сами супруги, так и третьи лица: наследники, кредиторы, контраген¬ты. Однако не все имущественные отношения супругов регули¬руются правом. Некоторая их часть остается за пределами права, например соглашения супругов, заключаемые в повсе¬дневной жизни, о том, кто платит за квартиру, кто оплачивает летний отдых, как правило, носят чисто бытовой характер и не подлежат принудительному осуществлению.
Законным режимом имущества супругов называется режим супружеского имущества, установленный диспозитивными нормами семейного законодательства. По российскому законодательству законным режимом супружеского имущества явля¬ется режим совместной собственности супругов. Общей со¬вместной собственности супругов посвящена статья 256 ГК РФ и глава 7 Семейного кодекса. Законный режим супружеского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу