*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банки в банковской системе РФ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………..……3
Глава 1. Сущность и значение коммерческих банков в банковской системе РФ ………………………………………………………………………5
1.1.Сущность и функции коммерческих банков…………..………………5
1.2.Элементы банковской системы………………………………………..13
1.3. Современное дистанционное банковское обслуживание……..…….16
Глава 2. Основные операции коммерческих банков РФ………………….21
2.1. Активы коммерческого банка………………………………...……….21
2.2. Ресурсы коммерческого банка…………………………………...……26
2.3. Валютные операции банка……………………………………………..30
Заключение…………………………………..………………………………….34
Список использованной литературы………………………………....……..35
Введение
Банки обладают возможностью изменять параметры денежных обяза¬тельств и предоставлять заемщикам требуемые ссуды на приемлемых усло¬виях. Однако объяснение самого факта существования банков этим не исчер¬пывается. Имеются и другие основания, обусловливающие их деятельность. К ним следует отнести и минимизацию информационных издержек, связных с деятельностью банка как финансового посредника.
Информационные издержки включают четыре типа: издержки проверки, мониторинга и принудительных мер. Издержки проверки представляют собой второй тип информационных издержек. Прежде чем ссудить деньги, кредитору необходимо прочность информации, полученной от заемщика. Асимметрия между заемщиком и кредитором создает проблему следствием чего может быть неэффективность рынков. Поэтому в существование банков часто объясняют несовершенством рынков. Существуют также издержки мониторинга. Если возникает необходимость контроля и наблюдения за деятельностью процесса, чтобы иметь возможность отделить объективные от необоснованных причин несоблюдения условий кредитного договора.
Обе стороны, участвующие в какой бы то ни было сделке, всегда издержки поиска. Участники должны найти контрагентов, получить о формацию, выбрать, встретиться и провести переговоры. Кредиторы также несут издержки поиска, если эти издержки не принимает банк.
Экономические единицы, действующие в условиях рынка (домашние хозяйства, фирмы, государственные структуры), связаны между собой денежными отношениями. Форму организации таких отношений называют финансовой системой. Взаимодействие между элементами финансовой системы осуществляется, как правило, при посредничестве коммерческих банков.
Объективной закономерностью оборота авансированной в производство стоимости является временное высвобождение из этого процесса денежных средств. Денежные средства, не участвующие в процессе оборота авансированной в производство стоимости, перестают приносить с предприятия прибыль, что противоречит...
Заключение
Банки обладают возможностью изменять параметры денежных обяза¬тельств и предоставлять заемщикам требуемые ссуды на приемлемых усло¬виях. Однако объяснение самого факта существования банков этим не исчер¬пывается. Имеются и другие основания, обусловливающие их деятельность. К ним следует отнести и минимизацию информационных издержек, связан¬ных с деятельностью банка как финансового посредника.
Благодаря банкам вкладчики получают процентный доход, не отказыва¬ясь от ликвидности. Ссуды дают заемщикам больше ликвидности. Боль¬шинство клиентов держат избыточные остатки на банковских счетах, по¬скольку их оптимизация в соответствии с потребностью в платежах стоит слишком дорого. Такого рода транзакционные издержки означают, что в ка¬ждый момент времени только часть депозитов востребована клиентами. Ос¬новываясь на частичном резервировании депозитов, банки получают воз¬можность получать доход, т. е. предоставлять кредиты под процентную став¬ку, которая превышает процентную ставку по депозитам, с учетом риска по ссудам и стоимости посредничества. Таким образом, банковские посредни¬ческие и платежные услуги тесно взаимосвязаны.
Каждый банк имеет право устанавливать размер дохода по вкладам и по¬рядок начисления процентов (простые, сложные) в зависимости от направ¬ления своей процентной политики. Банк привлекает ресурсы своих клиен¬тов, выпуская в обращение депозитные и сберегательные сертификаты, а также собственные векселя.
Итак, коммерческие банки оказывают клиентам разнообразные услуги по конвертации валют, переводу денежных средств и других валютных ценностей из одной страны в другую, хеджированию валютных рисков. Вместе с тем многие банки являются ак¬тивными участниками национальных и мировых валютных рынков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу