*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством продукции на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
Глава 1. Стратегические основы управления качеством продукции 5
1.1. Понятие качества продукции. Оценка уровней качества 5
1.2. Общая теория управления и управления качеством продукции 10
1.3. Универсальная схема управления качеством продукции 13
1.4. Категории управления качеством продукции 15
1.5. Органы управления качеством продукции на предприятии 19
Глава 2. Анализ причин появления нехватки готовой продукции 20
2.1. Анализ проблем предприятия с помощью диаграммы „причины – результаты” 21
2.2. Анализ первопричин 24
2.3. Анализ вторичных факторов 27
2.4. Мероприятия для улучшения качества 28
2.5. Повышение качества с помощью нововведений 31
Выводы 34
Список использованной литературы 36
Введение
Актуальность темы. Последующее развитие отраслей производства требует расширения рынков сбыта продукции, которая предопределяет необходимость усиления контроля за качеством ее производства и надлежащей подготовкой к продаже. Проблема качества продукции в современных условиях носит универсальный характер. Повышение продовольственной безопасности государства на основе наращивания производства качественных продуктов питания обеспечивает рост жизненного уровня, охрану окружающей среды и здоровья населения, способствует более полному использованию природных, производственных и трудовых ресурсов общества, снижает непродуктивные расходы, повышает конкурентоспособности продукции, расширяет экспортные возможности государства.
В России, как и в большинстве стран мира, обеспечения высокого качества продукции поставлено в ряд приоритетных экономических проблем. Формирование рыночной инфраструктуры отечественной экономики предусматривает изменение ориентации производства и каналов реализации продукции, в первую очередь, относительно обеспечения ее качества и безопасности.
Важнейшим источником роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества продукции, которая изготовляется на предприятии. Для технических систем характерная жесткая функциональная интеграция всех элементов, потому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественные спроектированы и изготовлены. Таким образом, современный уровень развития научно-технического процесса значительно поднял рамки требований к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов в частности. Системный подход позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, которые обеспечивают наибольший эффект от усилий и средств, потраченных на повышение качества продукции. Системный подход к улучшению качества продукции позволяет заложить научные основы в процесс организации производства...
Выводы
Последующее освоение новой для нашей страны экономической среды воссоздания, то есть рыночных отношений, диктует необходимость постоянного улучшения качества с использованием для этого всех возможностей, всех достижений прогресса в области техники и организации производства.
Наиболее полное и всестороннее оценивание качества обеспечивается, когда учтены все свойства анализируемого объекта, которые оказываются на всех этапах его жизненного цикла: при изготовлении, транспортировке, сохранении, применении, ремонте, техобслуживании.
Анализ развития форм и методов организации работ из качества, выявление возможности применения к работам по качества принципов общей теории управления, разработка схем механизма управления качеством, определения характера потребностей, состояние конъюнктуры рынка как исходного элемента управления качеством продукции, критическое рассмотрение определений основных сроков свидетельствуют о следующем:
1. современную организацию работ из качества теоретически допустимо, а практически целесообразно и эффективно строить не на общем глобальном контроле, а на принципах общей теории управления на основе схем механизмов управления качеством продукции;
2. современное управление качеством продукции должно прямо ориентироваться на характер потребностей, их структуру и динамику; емкость и конъюнктуру рынка; стимулы, обусловленные экономической и технической конкуренцией, характерны для рыночных отношений;
3. современное управление качеством на предприятии, независимо от формы собственности и масштаба производственной деятельности, повинное оптимально соединять действия, методы и средства, с одной стороны, изготовление продукции, которая удовлетворяет текущие запросы и потребности рынка, а с другой стороны – разработку новой продукции, способной удовлетворять будущие потребности и будущие запросы рынка.
Формирование качества закидки люка осуществляется в сложной многостадийной и многофакторной системе процесса. В результате проведенного анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу