*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие креативности в старшем школьном возрасте

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы развития креативности школьников…..5
1.1.Предпосылки художественно-творческого развития личности…………………………………………………………………………..5
1.2.Принципы художественно-творческого развития личности…….…..12
Глава 2. Особенности развития креативности в старшем школьном возрасте…………………………………………………………………………..18
2.1. Социальная ситуация развития……………………………….………18
2.2. Особенности учебной деятельности…………………………………..26
2.3. Психолого-педагогические условия художественно-творческого развития личности………………………………………………………….……29
Глава 3. Исследование развития креативности в старшем школьном возрасте…………………………………………………………………………..34
3.1. Тест творческого мышления П. Торранса…………………………….34
3.2. Экспресс-метод Д.Джонсона………………………………………….37
3.3. Тест на выявление творческих способностей «У входа в науку»…..41
Заключение………………………………………………………….…………..44
Список использованной литературы………………………………………..46
Введение
Формирование художественной культуры подростков - это и преодоления имеющихся противоречий, характерных для современного состояния художественного воспитания учащихся среднего звена.
Художественную культуру школьника мы рассматриваем как индиви¬дуальный социально-художественный опыт личности, обусловливающий возникновение и удовлетворение высоких художественных потребностей и формирующийся в основе своей под непосредственным воздействием искусства. Художественная культура - интегрированное свойство лично¬сти, которое включает в себя полихудожественную развитость, образован¬ность, достаточный уровень сознания, эмоционально-чувственного вос¬приятия, развитости художественно-эстетических образов и идеалов, ху¬дожественного вкуса, избирательного отношения к разнообразным худо¬жественно-музыкальным явлениям современности.
Актуальность темы. Объектом повышенного внимания исследователей-педагогов и прак¬тических психологов становится процесс формирования художественной культуры учащихся в сочетании с условиями, в которых полноценно фор¬мируется художественное мышление последних. В этой ситуации актуали¬зируется проблема формирования цельной личности, отвечающей соци¬альным запросам общества, способной к активной и продуктивной дея¬тельности.
Цель работы. Целью данной курсовой работы является изучение развития креативности старшего школьного возраста, а также практическое исследование в данной области (проведение тестов по различным методикам, и анализ соответствующих результатов).
Предмет. Предметом изучения является исследование такой отрасли психологии, как возрастная психология (в данной работе возрастная категория – старший школьник).
Экспериментальная база. Экспериментальной базой данной работы являлись ученики школы № г. Коломна – 8 человек, они проходили три тестирования - тест Торранса, Джонсона и тест на выявление творческих способностей, результаты теста приведены в третьей (экспериментальной главе) и в приложениях (приведены результаты тестов –...
Заключение

Психолого-педагогическая практика формирования художественной культуры школьника невозможна без активизации таких важных особенной мышления, как динамизм, переработка большого объема информации способность к гибкой адаптации в меняющихся условиях и сохранению при этом целостности восприятия. Истоками такой практики являются внешкольные формы.
Имеющиеся исследования в области художественной культуры личности раскрывают ценность уже сделанного, накопленного, однако многие важные проблемы формирования художественной культуры учащихся подросткового возраста остаются малоисследованными. Не получило еще определенного понимания базовое понятие \"художественная культура школьника-подростка\" как результат комплексного взаимодействия и интеграции искусств в полихудожественном развитии школьников, педагогической деятельности и взаимодействия со средствами массовой информации, воздействия явлений действительности и процесса самопознания. Недостаточно изучен и процесс формирования положи¬тельных личностных качеств подростков в ходе их художественно-музыкальной деятельности, слабо раскрываются внутренние и внешние причины процесса, не вскрыты имеющие место ограничения функцио¬нально-психологической готовности для занятий художественно-творческой деятельностью, сущность этого процесса, детерминирован¬ность самодвижением, саморазвитием личности. Слабая разработанность феномена художественного мышления как одного из основных компонентов художественно-творческой деятельно¬сти и художественной культуры школьников. Однако именно в выявлении в художественном мышлении общих закономерностей, характерных для человеческого мышления, подчеркивается его историко-культурная обу¬словленность, структурная целостность и функциональная целесообраз¬ность. Наряду с всеобщими в этом феномене проявляются специфические особенности, которые формируются в результате художественной практи¬ки личности.
На основании проведенных экспериментов старших школьников мы можем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу