*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Управление запасами материально-техническими ресурсами на базах, складах и торговых организациях»

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 25 c.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Зарубежный опыт управления материально-техническими запасами 5
2 Категория товарно-материальных запасов 8

3. Организация складского хозяйства 11
3.1.Организация складских работ 11
4.Методика моделирование системы управления материально-техническими ресурсами 14
4.1. Нормирование запасов 14
4.2. Системы контроля за состоянием ресурсов на базах и складах 16
4.3. Совершенствование логистической системы управления материально-техническими ресурсами 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

Список использованной литературы 25
Складская система, являющаяся подразделением логистической подсистемы, играет весомую роль в едином функционировании целостного механизма предприятия. Отмечается важность логистики, прежде всего с точки зрения внутреннего оборота материальных потоков, в том числе в рамках производственного процесса. Стадия подготовки продукта в состоянии полуфабриката, поставка и складирование материалов и комплектующих для выпуска продукции, все данные процессы представляют собой механизм деятельности предприятия, регулируемый персоналом и менеджерами, отвечающими за логистику складирования и логистику запасов.
Для того чтобы обеспечить предприятие (объединение) необхо¬димыми ему материалами в соответствии с выявленной потреб¬ностью, организуется материально-техническое снабжение пред¬приятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании воз¬можностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.
Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребля¬емые предприятием мате¬риальные ресурсы, уровень и изме¬нение цен на них и на услуги посредни¬ческих организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародви¬жения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.
Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия. Оборотные фонды — это те средства произ¬водства, которые полностью потребляются в каждом производст¬венном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую про¬дукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потре¬бительные свойства.
В состав оборотных фондов включаются: 1) основные и вспо¬могательные материалы, топливо, энергия и полуфабрикаты, полу¬чаемые со стороны; 2) малоценные и быстро¬изнашивающиеся инст¬рументы и запасные...
В рамках курсового проекта были решены поставленные в начале исследования задачи:
 раскрыта функциональную роль запасов в производственном процессе;
 проанализирован западный опыт управления запасами и оценена возможность его применения в российских условиях;
 рассмотрены методы нормирования запасов предприятия и сформированы возможные варианты корректного выбора системы контроля уровня запасов;
 показана методика проектирования эффективной системы управления запасами;
 приведено графическое моделирование функционирование систем в условиях разнообразных сбоев в поставке;
 на этой основе предложены рекомендации по совершенствованию логистических систем.
Как мы уже указывали выше, информационные потоки и материальные потоки, а также их роль в логистической системе управления предприятия взаимосвязаны и взаимозависимы. Информационные потоки обеспечивают достаточные знания о необходимости формирования запасов, их объеме и качественной принадлежности, в том числе в связи с планированием производства партии продукции на краткосрочный период и конкуренции на рынке. Таким образом, мы видим, что и в плане организации процессов по логистике запасов информационные потоки играют весомую роль.
 Это означает, что информационные потоки требуется хорошо организовать, продумать и рассчитать, таким образом, одной из важнейших задач информационной логистики является обеспечение эффективного формирования и использования информации.
На современном этапе информационная технология - одно из наиболее значимых направлений научно-технического прогресса, непосредственно влияющего на динамизм развития общества.
За информационной логистикой, работающей с потоками информации как основой функционирования всех подсистем логистики, следует логистика закупок, далее – логистика производственных процессов и логистика распределения. Именно эти три этапа – закупка сырья, материалов и комплектующих; производство продукции или оказание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу