*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДОКЛАД. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ.

доклады, Политология

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заказать работу
Человечество, будучи единым живым общественным организмом, знакомо с социальными конфликтами с момента своего зарождения. Споры, столкновения, войны, порождённые религиозными, идеологическими, этническими, политическими и другими разногласиями, вспыхивали на всём протяжении исторического развития между родами, племенами, нациями, классами, государствами и их объединениями. Особое положение в классификационном ряду социальных конфликтов занимает политический конфликт. Сфера политики — это область не только постоянной, но и повышенной конфликтности по сравнению с другими сферами общественной жизни. Её источник кроется в самой природе политических отношений как отношений власти, основанных на господстве одних и подчинении других, на преобладании одних людей и их интересов над другими, что чревато столкновениями и противоборством. Именно политическая сфера жизнедеятельности общества дала истории подавляющее количество конфликтов и применения в ходе них вооружённого насилия.
Политический конфликт – острое столкновение противоположных сторон, обусловленное взаимопроявлением различных интересов, взглядов, целей в процессе приобретения, перераспределения и использования политической власти, овладения ведущими (ключевыми) позициями во властных структурах и институтах, завоевания права на влияние или доступ к принятию решений о распределении власти и собственности в обществе.
Наиболее общей причиной возникновения конфликтов является неравное положение, занимаемое людьми в обществе, разлад между ожиданиями, практическими намерениями и поступками людей, несовместимость претензий сторон при ограниченности возможностей их удовлетворения. По мнению Р.Дарендорфа, автора конфликтной модели общества, главный вопрос в конфликтах – это кто и каким образом распоряжается ресурсами, в чьих руках власть, позволяющая одной группе людей распоряжаться деятельностью других.
Субъектами политического конфликта могут быть государство, классы, социальные группы, политические партии, личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу