*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль водного фактора в возникновении заболеваний различного генеза.

разное, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Роль водного фактора в возникновении заболеваний - эпидемиологическое и токсикологическое значение воды………………………………………………….4
2. Характеристика и этиопатогенез эндемических заболеваний……....................7
Заключение………………………………………………………………………….12
Список литературы…………………………………………………………………13
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что одна из главных проблем человечества – качество питьевой воды. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – 85% всех заболеваний в мире передается водой: «Каждый год в реки мира сбрасывается до 450 млрд. кубометров бытовых и промышленных отходов, поэтому вода содержит более 13000 токсичных элементов: каждые 8 секунд от болезней, вызванных грязной водой, умирает ребенок». В Москве и области в водопроводной воде отмечена большая концентрация железа, что приводит к заболеваниям печени, крови и вызывает аллергические реакции, а наличие в ней стронция способствует развитию рахита и хрупкости костей. И мы пьем эту воду. А ведь еще Луи Пастер совершенно справедливо отметил: «80% своих болезней мы выпиваем». Таким образом, исходя из актуальности данной проблемы, нам представляется необходимым изучить роль водного фактора в возникновении заболеваний различного генеза.
Цель исследования – охарактеризовать роль водного фактора в возникновении заболеваний различного генеза, определить особенности этиопатогенеза эндемических заболеваний.
Задачи исследования:
1.Обосновать роль водного фактора в возникновении заболеваний - эпидемиологическое и токсикологическое значение воды.
2. Охарактеризовать сущность и этиопатогенез эндемических заболеваний.
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Сегодня в России 90% водопроводных сетей подают в дома воду, не отвечающую санитарным нормам часто из-за катастрофического состояния водопроводных и канализационных систем. Соединение канализационных вод с выбросами предприятий дает добавочный эффект: к нитратам, пестицидам, нефтепродуктам и солям тяжелых металлов добавляются и бактерии – кишечные палочки, патогенные микроорганизмы, холерный вибрион и т. д.
- Эти заболевания можно разделить на четыре типа:- заболевания, вызываемые зараженной водой (тиф, холера, дизентерия, полиомиелит, гастроэнтерит, гепатит); - заболевания кожи и слизистой, возникающие при использовании загрязненной воды для умывания (от трахомы до проказы); - заболевания, вызываемые моллюсками, живущими в воде (шистосоматоз и ришта); - заболевания, вызываемые живущими и размножающимися в воде насекомыми – переносчиками инфекций (малярия, желтая лихорадка и т. д.).
- В целом от болезней, связанных с водой, страдает добрая половина человечества – около 2 млрд. человек. Проникновение воды в организм через пищевод может быть не единственным и даже не основным источником риска, так как поглощение вредных веществ через кожу сильно недооценивалось. Продолжительный горячий душ может быть опасен.
- Эндемические заболевания – это болезни, наблюдающиеся у людей, длительное время проживающих на одной территории, и обусловлено природными и социальными условиями. К эндемическим заболеваниям относят эндемический зоб и эндемический флюороз.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу