*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

В.Ф. Одоевский

рефераты, Литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. В.Ф. Одоевский – родоначальник научной отечественной фантастики………4
2.Анализ творческого наследия научной отечественной фантастики В.Ф. Одоевского…………………………………………………………………………...8
Заключение………………………………………………………………………….14
Список литературы…………………………………………………………………15
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что за последние десять лет вышла целая серия сборников, однотомников и двухтомник В. Одоевского. Об этом последнем коротко скажем, что в его романах из русской истории исключительно велика доля безудержного вымысла, элементов чисто сказочных. В. Одоевский - один из несомненных родоначальников и той фантастики, которую мы традиционно называем научной. И здесь в заслугу ему нужно поставить не только незавершенный утопический \"4338 год\" с его бесконечной верой в силу науки и массой удивительных по смелости научно-технических прогнозов (\"электроходы\", мчащиеся по Гималайскому и Каспийскому туннелям, телефон - \"магнетический телеграф\", искусственная пища из небелковых продуктов, воздействие на климат и использование для обогрева Камчатки тепла ее вулканов, отсутствие воздуха на Луне и многое другое).
Цель работы – обоснование литературного вклада В.Ф. Одоевского в становление и развитие жанра научной отечественной фантастики.
Задачи исследования:
1. Изучить жизнь и творчество В.Ф. Одоевский как родоначальника научной отечественной фантастики.
2. Проанализировать творческое наследие научной отечественной фантастики В.Ф. Одоевского.
Заключение
В заключение, хотелось бы отметить, что взгляды на перспективы развития фантастического жанра в русской художественной литературе В.Ф. Одоевский изложил и в ряде критических статей: «Фантастический род, на который также была мода в Европе, и который, может быть, больше, нежели все другие роды, должен изменяться по национальному характеру, долженствующий соединять в себе народные поверья с девственною мечтою младенчества, - этот род целиком перешел в наши произведения и достиг до состояния настоящего бреда с тою разницей. что этот бред не есть бред естественный, который все-таки может быть любопытным, но бред, холодно перенесенный из иностранной книги» .
Если фантастика не мотивирована идейным и художественным замыслом произведения, а следует мнимым, неестественным; но «модным» тенденциям в культурном обществе, это лишает литературу, по мнению мыслителя, самого главного - духовности, нравственного начала.
Подводя итог, следует добавить, что увлеченность Одоевского общественно-культурной деятельностью, конечно, не способствовала его самореализации в крупных жанровых формах. Все три его романа – исторический, нравственно-философский и фантастический характеризуются либо фрагментарностью, либо некоторой незавершенностью. Но в целом, творчество Одоевского дает возможность оценить его как исключительно оригинального мыслителя XIX века, выразителя взглядов, называемых сегодня «космическим мировоззрением» .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу