*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ заболеваемости и физической подготовленности детей дошкольного возраста

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы заболеваемости и физической подготовленности дошкольников
1.1.Современные подходы к пониманию здоровья и физической подготовленности детей дошкольного возраста в трудах отечественных и зарубежных специалистов…………………………………………………………..5
1. 2. Особенности физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста……………………………………………….…...9
Глава 2. Экспериментальное изучение физической подготовленности детей дошкольного возраста (на примере детей дошкольного возраста с остеопорозом)
2. 1. Оценка физической подготовленности и физического развития детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………..15
2. 2. Особенности построения занятий по физической культуре, направленных снижение заболеваемости и на развитие физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………………….35
Список литературы…………………………………………………………………36
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что воспитание здорового подрастающего поколения граждан России – первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание. Во всех существующих комплексных программах воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях ведущим декларируется тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физического, психического развития и двигательной подготовленности (Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; Н.И. Дворкина, 2002; В.А. Родионов, 2003; Н.Ю. Мищенко, 2003; М.А. Правдов, 2004 и др.). Однако современные тенденции в обществе свидетельствуют об обратном - растет число детей с различными проблемами в состоянии здоровья с рождения, раннего или дошкольного возраста (Ю.К. Чернышенко, 1998; Н.А. Фомина, 1996, 2004; Л.А. Добрынина, 2002; С.Ю. Максимова, 2002; Е.П. Прописнова, 2003 и др.). В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваемости выступают доступные и экологически чистые средства – физические упражнения, значение которых зачастую недооценивается как медицинскими работниками, так педагогами и родителями (Н.М. Амосов, 1987; В.Я. Меньщиков, 2001 и др.). Оздоровительная физическая культура предлагает сегодня достаточно много методик, технологий, оздоровительных систем, проверенных практикой и обоснованных научно. В то же время в процессе физического воспитания дошкольников физкультурно-оздоровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей, используются крайне редко, фрагментарно и мало эффективно. Прямой перенос известных оздоровительных технологий в практику работы с детьми не всегда уместен и даже опасен. Все выше сказанное определило актуальность и выбор темы нашего исследования: «Анализ заболеваемости и физической подготовленности детей дошкольного возраста».
Цель исследования – провести анализ физической подготовленности...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведения экспериментального исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Дошкольный возраст характеризуется бурным развитием основных функциональных систем, которые способствуют созданию устойчивого уровня адаптации и обеспечивают здоровье ребенка в течение всего последующего его развития. В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии.
По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось: снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2 % до 15,1 %) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (2-я группа - с 60,9 % до 67,6 %) и хронические заболевания (3-я группа - с 15,9 % до 17,3 %).
Вызывает тревогу тот факт, что к моменту поступления в школу наблюдается тенденция роста хронической заболеваемости у детей (Е.Г. Мильнер, 1991; Г.А. Пономарева, Т.Я. Спицина, 1991; В.Н. Кордашенко, 1993; А.Б. Лагутин, 1994; Ю.А. Смирнов, Н.В. Финогенова, 1994; О.И. Плешакова, 1998; О.В. Морозова, 2000; О.В. Виноградская, 2002 и др.).
За последние 20 лет отмечается рост количества функциональных отклонений: в 4-летнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем (сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, нервной и др.).
К 6-ти годам их число почти у 50 % детей возрастает до 4-5-ти. От 30 до 40 % детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, 20-25% - со стороны носоглотки, невротические проявления отмечены у 30-40 % детей младшего и у 20-30 % детей старшего дошкольного возраста.
Наличие аллергических реакций отмечено у 10-30 % дошкольников, 10-25 % имеют отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления и др.), в 6-7-летнем возрасте у половины детей отмечается стойкое повышение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу