*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги как объект гражданского права

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Объекты гражданского права
и виды ценных бумаг
3.Общая характеристика ценных бумаг
4.Правовые основы
5.Права по ценной бумаге
6.Особенности ордерных бумаг
7.Является ли ценная бумага совокупностью прав?
8.Выводы
Список законодательных актов
Список литературы
Говоря о ценных бумагах в российской действительности необходимо упомянуть о их несомненной значимости в ходе применения соответствующих норм права к обороту ценных бумаг.Помимо собственно денег в гражданском обороте участвуют иные денежные документы, особое место среди которых и занимают ценные бумаги. Их распространенность в хозяйственном обороте обусловлена тем, что обладая определенной стоимостью, они , наряду с деньгами , служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.
На мой взгляд, выбранная , а затем и освещенная мной тема широко
раскрывает все аспекты сосуществования категории ценных бумаг в системе объектов гражданского права, кроме того, давая наиболее полный , на мой взгляд, анализ соотношения вышеуказанных элементов.
Вообще оборот ценных бумаг определяется рядом нормативных актов, важнейшим из которых является Гражданский кодекс РФ, а также федеральный закон РФ \"О рынке ценных бумаг \" и другие нормативно-правовые акты.

Надеюсь что изложенный мной материал будет производить собой впечатление материала, заслуживающего внимания и уважения к проделанной работе.
Определяя ценные бумаги через права, надо осознавать условность применения к ценным бумагам самого термина “бумаги”. Но, принимая во внимание глубоко укоренившиеся традиции, можно считать возможным его сохранить.
По отношению к ценным бумагам не применима и терминология вещного права в ее привычном понимании. Цивилистам еще только предстоит разобраться, что же следует подразумевать, например, под владением или пользованием ценной бумагой.
Принятая сейчас, в том числе в законодательстве, традиционная терминология позволяет и даже обязывает различать ценную бумагу как самостоятельный объект гражданского оборота, бестелесную вещь и ценную бумагу в буквальном смысле слова.
По этому поводу уместно процитировать ЕТК США (п. “с” ст. 8-102): “Ценная бумага — это либо документарная, либо бездокументарная ценная бумага. Если ценная бумага является документарной, термины \"ценная бумага\" и \"документарная ценная бумага\" могут обозначать либо нематериализованный (intangible) имущественный интерес, либо документ, представляющий такой интерес, либо и то и другое, если это вытекает из контекста”.
Под ценной бумагой в узком значении нужно, по-видимому, понимать бумажный документ, который, находясь во владении конкретного лица, служит подтверждением его правомочий. Такой документ является бумагой в полном смысле этого слова.
Но могут возникнуть некоторые вопросы.
Во-первых, в некоторых случаях в этом документе нет необходимости (и тогда непонятно, зачем вводить это понятие).
Во-вторых, такой документ во многих случаях имеет легитимирующее значение лишь в совокупности с другими доказательствами права (и поэтому нецелесообразно выделять его особым образом).
В-третьих, иногда для легитимации по ценной бумаге достаточно одного документа (в таком случае есть смысл называть ценными бумагами только такие документы).
Понятие ценной бумаги в узком смысле необходимо для правильного применения действующих норм права. Нужно различать, в каких случаях речь идет о ценных бумагах как о вещах,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу