*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Признание имущества бесхозяйным

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение………………………………………………………2

2. Понятие бесхозяйной вещи.......................................................3

3. Понятие особого производства ...........................................….4

4. Порядок рассмотрения дел особого производства..................5

5. Порядок приобретения в собственность
бесхозяйной движимой вещи и недвижимого имущества..........9

5.1. Подача заявления...................................................................................…10

5.2. Действия судьи после принятия заявления…..........................................11

5.3. Решение суда по заявлению..................................................................…13

6. Заключение………………………………………………………14

Литература..................................................................................…...16
По сравнению с ранее действующим законодательством (ст.143 ГК РФ 1964), которое предусматривало административно-правовой порядок учета, оценки и реализации имущества, признанного судом бесхозяйным по заявлению финансового органа, Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть1,введенный в действие с октября 1995г. установил основным способом приобретения права собственности на бесхозяйное движимое имущество приобретательную давность (ст.234 ГК РФ). Однако ГК РФ предусмотрел и специальные правила для приобретения права собственности на вещи, от которых собственник отказался, либо собственник неизвестен, либо утратил на них право (ст. 225-228, 230, 231, первой части ГК РФ).
Содержание материально-правовых норм, предусмотренных вышеперечисленными ст. ГК РФ, легли в основу комментария норм главы 30 \"Признание имущества бесхозяйным\" Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в соответствии, с которыми и осуществляется сегодня приобретение в собственность бесхозяйным движимых и недвижимых вещей.
В заключении следует отметить, что признание права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, является важной процедурой, осуществляемой комитетом по управлению имуществом, тесно связанной с вопросами управления и распоряжения муниципальной собственностью.
Процесс приватизации предприятий повлек за собой определенные негативные последствия, в том числе значительное количество брошенных объектов. Бесхозные фермы, ангары, хранилища, бригадные дома, строения, возведенные предприятиями, в свое время, хозяйственным способом и никак не оформленные документально, другое недвижимое имущество, по тем или иным причинам не вошедшее в уставной капитал, являются, по сути, резервом для пополнения муниципальной собственности.
В связи с тем, что в последнее время больше уделяется внимания вопросам управления и распоряжения собственностью, проблема упорядочения использования бесхозяйного имущества заняла определенное положение в работе комитетов по управлению имуществом.
Поступление в муниципальную собственность по решению суда бесхозяйного недвижимого имущества не только позволяет сохранить его от разрушения и разграбления, но и дает возможность использовать это имущество в соответствии с действующими законодательными нормами, что в свою очередь, служит источником пополнения местного бюджета. Это выражается и в виде арендных платежей за недвижимое имущество, налогов и сборов, поступающих от предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием объектов, поступивших в муниципальную собственность, это может быть продажа недвижимого имущества либо иные другие сделки с ним, предусмотренные действующим законодательством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу