*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика подходов к разработке управленческих решений

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Сущность и основные виды управленческих решений в социальной работе…………………………………………………………………………………4
2.Сравнительная характеристика нормативного и предметного подходов к принятию управленческих решений………………………………………………..8
Заключение………………………………………………………………………….14
Список литературы…………………………………………………………………15
Введение

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью сравнительного анализа нормативного и предметного подходов к разработке управленческих решений в социальном проектировании. Для решения данной задачи необходимы теоретико-методологическая база, При достижении целей человек, как и организация, сталкивается с различными проблемами. Проблема может возникнуть в двух случаях: во-первых, при отклонении процесса достижения цели от запланированного; во-вторых, при возникновении не учтенных ранее возможностей достижения цели, т.е. проблема рассматривается, как предоставленная возможность. Любая проблема может иметь несколько способов разрешения или альтернатив. Выбор единственной альтернативы из всего их множества и является принятием решения. В течение своей жизни человек постоянно принимает различные решения, последствия которых могут сказаться как на его будущем, так и на будущем других людей. Если решение принимает руководитель организации, то последствия этого решения неизбежно сказываются на других людях. Поэтому руководитель всегда несет моральную и материальную ответственность за результаты принимаемых решений. Профессор Минцберг установил, что каждый руководитель играет свою роль в межличностном общении, информационных обменах и принятии решений.
Цель проекта – проанализировать нормативный и предметный подходы к разработке и принятию управленческих решений в социальном проектировании.
Задачи исследования:
1.Охарактеризовать сущность и основные виды управленческих решений в социальной работе.
2.Провести сравнительный анализ нормативного и предметного подходов к принятию управленческих решений.
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
В настоящее время применяется в основном предметный подход к управлению, при котором совершенствуется или изменяется существующий объект. Создатели новых объектов, учитывающие запросы потребителей, ищут совершенно новые организационно-технические решения для удовлетворения существующих или потенциальных потребностей.
Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам системы управления и факторам конкурентоспособности объектов.
Результатом предметного подхода являются определение перспективных проблем, подлежащих решению средствами управления, выявление проблемной ситуации, которая способна перерасти в критическую, а в некоторых случаях — катастрофическую, если не принять своевременных мер к ее преодолению.
Аналогичным результатом нормативного прогноза будет определение возможных путей решения проблем, выявленных прогнозным поиском, возможных путей достижения цели, т.е. выявления целевой ситуации, которая должна быть реализована средствами управления для решения назревших или назревающих проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу