*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………… 3
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И
НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КООПЕРАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ …... 4
Выводы ……………………………………………………………………21
Литература ………………………………………………………………. 23
Проблемы интеграции экономик разных стран на рубеже ХХ-ХХІ вв. стали одними из важнейших. Сотрудничество отдельных предприятий и компаний на международном уровне привело сначала к формированию крупных международ¬ных компаний, а затем - и к созданию транснациональных корпораций, контро¬лирующих большинство мировых рынков продуктов и технологий.
Образование после распада сначала социалистического лагеря, а затем и СССР новых независимых государств, имеющих значительный промышленный, кадровый, научно-технический и ресурсный потенциал, вызвало необходимость поиска ими новых экономических и политических союзов.
Создание СНГ при участии большинства бывших союзных республик, по пер¬воначальному замыслу, должно было привести к формированию нового центра экономического потенциала, способного не только восстановить на территории бывшего СССР разрушенные кооперационные связи предприятий и организаций, но и создать новые, перспективные. Однако политические расхождения правящих элит в разных странах затормозили экономическую интеграцию в рамках СНГ.
В работе приведены результаты экспертной оценки состояния произ-водственной и научно-технологической кооперации предприятий Украины и Российской Федерации. Выявлены характерные особенности тенденции и проблемы интеграционных процессов отмеченных стран. Установлены и обоснованы возможные пути повышения результативности научно-технологического сотрудничества относительно обеспечения технологического развития экономики.
Таким образом, результаты экспертной оценки реального состояния мнений руководителей высшего уровня предприятий Украины относительно перспектив инновационно-технологического развития на основе привлечения возможностей научно-технологической и производственной кооперации Украины и Российской Федерации позволяют констатировать наличие заинтересованности к указанной теме отдельного сегмента реального сектора экономики, среди которого, преж-де всего, ведущие украинские наукоемкие предприятия промышленности, име¬ющие длительный срок кооперационных связей. Это позволяет говорить о каче¬ственном характере выборки и по данным пилотного исследования, получить релевантную информацию, которая в целом отражает реальное положение дел в данной сфере экономических от-ношений.
Даже на примере пилотного опроса по данным экспортно-импортных опе¬раций предприятий-респондентов прослеживается тенденция, что РФ была и остается основным партнером Украины во внешнеэкономической детальности. Однако уже замечены сигналы замедления процесса укрепления внешнеэконо¬мических связей, Наибольший удельный вес в экспорте украинских предприя¬тий-респондентов занимают комплектующие, запасные части, машины и обо-рудование, что подтверждает выбор предприятий-респондентов в пользу про¬изводственной кооперации.
Тот факт, что около половины предприятий-респондентов желают принять участие в разработке проектов инновационно-технологического развития пред¬приятий на основе научно-технологической кооперации с экономическими субъек¬тами РФ и в формировании механизма взаимодействия заинтересованных в их реализации сторон, дает основание сделать вывод о необходимости продолже¬ния исследований в данной сфере деятельности для достижения поставленных целей - выработки теоретических и практических механизмов формирования результативных взаимоотношений в научно-технологической и производствен¬ной кооперации между предприятиями Украины и Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу