*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение, роль и сущность денег

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Происхождение и сущность денег……………………………………4
Глава 2. Виды денег…....................................................................................11
Глава 3. Функции денег…………………………………………………………22
3.1 Деньги как средство обращения…………………………………………..22
3.2 Деньги как мера стоимости………………………………….………........23
3.3 Деньги как средства накопления……………….......................................25
3.4 Деньги как средство платежа……………………………………………..26
3.5 Мировые деньги……………………………………………………………28
Глава 4. Денежное обращение…………………………………………………30
4.1 Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное денежное обращение………………………………………………………………………..30
4.2 Законы денежного обращения…………………………………………….35
Глава 5. Роль денег в российской экономике………………………………..40
Заключение………………………………………………………………………47
Список литературы……………………………………………………………..49
Введение
Целью данной работы является анализ роли денег в экономике, так как для понимания механизмов функционирования рыночной экономики важно ясное понимание роли денег в ней. Действительно, реальная деловая информация состоит главным образом из высказываний, описывающих разного рода платежи, которые либо кем-то проведены, либо кем-то получены. Изрядную роль в этого рода информации играют цены, отражающие относительную стоимость различного рода товаров и услуг, выраженную в денежных единицах, а также будущие финансовые обязательства, также выражающиеся в денежной форме. Все эти функции денег отражены в следующем определении: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.
Вообще, исследовать происхождение денег, их функции и роль в экономике значит исследовать развитие торговли, обмена, возникновение того этапа развития человеческой цивилизации, который Ф. Хайек назвал \"расширенным порядком человеческого сотрудничества\". Реально в экономике существует постоянное движение товарных и денежных потоков на встречу друг другу. Поэтому при анализе экономической жизни общества необходимо рассматривать взаимодействие между производственными решениями фирмы и спросом на товары и услуги со стороны домашних хозяйств, которое приводит к равновесию между выпуском продукции и доходов. Но этот анализ не принимает в расчет роль денег в экономике, в то время как реально изменение количества денег в обращении приводит, как правило, к изменению уровня выпуска продукции и уровня доходов. Однако только теория не может дать четкого представления об изучаемом предмете, поэтому в работе будет проанализировано выполнение деньгами своих функций в российской экономике.
Заключение
Таким образом, деньги это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Они значительно упрощают обращение товаров и услуг между производителями и покупателями. То есть деньги – это историческая категория, присущая товарному производству. Наиболее точно раскрываются сущность и роль денег через выполняемые ими функции.
Деньги выполняют функцию средства обращения. Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован впоследствии для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынки.
Как средство обращения они позволят избежать неудобства бартерного обмена. Деньги выполняют функцию меры стоимости. То есть они дают возможность количественного соизмерения величины стоимости товара.
Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах. Эта функция денег может быть нарушена под воздействием быстрой инфляции. С этим явлением мы постоянно сталкиваемся в современной России. Так начиная с 1992 года в нашей стране можно наблюдать процесс \"долларизации\" экономики, то есть часто цены тех или иных товаров и услуг исчисляются в американских долларах, так как в них цены остаются стабильными, тогда как в рублях в период быстрой инфляции цены сильно изменяются.
Следующей функцией денег является функция средства накопления. То есть деньги, временно изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования богатств. Рыночная система дает возможность для превращения богатства в капитал, приносящий прибыль. Главным образом такое превращение осуществляется через кредитную систему и означает направление денег в инвестирование экономики. Деньги, не идущие в инвестиции, а просто накапливаемые, являются фактически потерянными для общественного производства. Эта функция денег, также как и функция меры стоимости, нарушается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу