*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности применения относительных величин в статистико-экономическом анализе.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы использования величин как одного из методов прогнорзирования промышленности.
1.1. Многообразие методов в статистике.
1.2. Реформирование государственной статистики в экономике.
Глава 2. Практическое использование относительных величин в статистическом анализе.
Заключение.
Литература.
Введение
Термин «статистика» происходит от латинского слова status, что в Средние века означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем (1719 — 1772 гг.), и означал он тогда государствоведение.
Прежде чем стать наукой в ее современном понимании, ста¬тистика прошла многовековую историю развития.
Числовые данные, относящиеся к тем или иным явлениям, начали применяться уже в глубокой древности. Так, известно, что еще за 5 тысяч лет до н. э. проводился подсчет населения в Китае, велся учет имущества в Древнем Риме, в Средние века проводились переписи населения, домашнего имущества, зе¬мель. Эти сведения использовались, в основном, в военных це¬лях и при обложении налогами.
В столь отдаленные времена осуществлялся лишь сбор статистических сведений, а их обра¬ботку и анализ, т. е. зарождение статистики как науки следует отнести ко второй половине XVII в. Именно в это время про¬фессор физиологии и права Г. Ахенваль с 1746 г. начал читать впервые в Марбургском, а затем в Геттенгенском университетах новую учебную дисциплину, которую он и назвал статистикой. Основным содержанием этого курса было описание политиче¬ского состояния и достопримечательностей государства.
Это направление развития статистики получило название описательного. Содержание, задачи, предмет изучения статисти¬ки в понимании Г. Ахенваля были далеки от современного взгляда на статистику как науку.
Гораздо ближе к современному пониманию статистики была английская школа политических арифметиков, которая возникла на 100 лет раньше немецкой описательной школы, основателями ее были В. Петти (1623-1687 гг.) и Дж. Граунт (1620 - 1674 гг.). Политические арифметики путем обобщения и анализа фактов стремились цифрами охарактеризовать состояние и развитие об¬щества, показать закономерности развития общественных явле¬ний, проявляющихся в массовом материале. История показала, что именно школа политических арифметиков явилась истоком возникновения...
Заключение
Итак, в ходе теоретического анализа литературы по данной теме, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- Относительная величина в статистике — это обобщающий показатель, который представляет собой частное от деления од¬ного абсолютного показателя на другой и дает числовую меру соотношения между ними.
- Относительными величинами интенсивности называют пока-затели, характеризующие степень распространения или уровень развития того или иного явления в определенной среде. Они вычисляются путем сравнения разноименных величин, находящихся в определенной связи между собой.
- В последнее время относительные величины получили широкое распространение в анализе экономических явлений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу