*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические условия воспитания сенсорной культуры детей раннего возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания сенсорной культуры у детей раннего возраста
1.1. Теоретические основы воспитания сенсорной культуры в раннем возрасте…………………………………………………………………………….6
1.2. Своеобразие детей раннего возраста и особенности воспитания сенсорной культуры в раннем возрасте………………………………………..15
1.3. Педагогические условия воспитания сенсорной культуры в раннем возрасте…………………………………………………………………………...24
Выводы по первой главе………………………………………………………...34
Глава 2. Процесс развития сенсорной культуры у детей раннего возраста в условиях детского сада.
2.1.Диагностика сенсорной культуры детей раннего дошкольного возраста…………………………………………………………………………...37
2.2.Формирование сенсорной культуры у детей раннего дошкольного возраста в условиях ДОУ………………………………………………………..44
2.3. Динамика развития сенсорной культуры у детей раннего дошкольного возраста в условиях ДОУ………………………………………………………..53
Выводы по второй главе………………………………………………………...58
Заключение………………………………………………………………………60
Библиография……………………………………………………………………64
Приложения……………………………………………………………………...67
Введение

Ранний возраст является основой для формирования базиса личностной культуры. Основополагаю¬щим началом в этом процессе является развитие у ребенка сенсорного опыта.
Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование преставлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, по¬ложении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного раз¬вития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот воз¬раст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зару¬бежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф.Фребель, М.Монтессори, О.Декроли ), а также известные представители отечественной дошкольной пе¬дагогики и психологии (Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Н.П.Сакулина, А.В.Запорожец и др.) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обес-печение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сто¬рон дошкольного воспитания.
На современном этапе проблема сенсорной культуры приобрела острый резонанс. Возникла острая практическая необходимость в поиске эффективных путей создания педагогических условий в ДОУ.
Необходимо подробное изучение факторов, способствующих развитию сенсорной культуры у детей раннего возраста для развития у детей навыков восприятия и ощущений окружающей действительности, предметного и цветового гнозиса, пространственного восприятия и, таким образом, развития у дошкольников сенсорного опыта. Сенсорный опыт – показатель сенсорной культуры.
Объект исследования: воспитание сенсорной культуры у детей раннего воз¬раста.
Предмет исследования: формирование предметно-развивающей среды в ДОУ как основное педагогическое условие воспитания сенсорной культуры у детей раннего возраста.
Цель: обосновать и экспериментально проверить влияние предметно-развивающей среды ДОУ на формирование сенсорной культуры детей раннего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Проанализировать теоретические...
Заключение

На основе результатов проведенного исследования и анализа специальной литературы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- Сенсорная культура – это совокупность воспринимаемых и ощущаемых явлений действительности на эмоциональном уровне (Ананьев Б.Г.). Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания»-восприятия, ощущений, представлений. Все это создает совокупность сенсорной культуры.
- Ощущения – это отражение свойств предметов объективного мира, возникающее при их непосредственном воздействии на рецепторы.
- Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности.
- Сенсорный опыт – это накопленный запас ощущений и восприятий, постигаемый ребенком в ходе овладения ребенком сенсорной культурой в процессе сенсорного воспитания.
- Сенсорное воспитание - целенаправленное педагогическое воздействие, обеспечивающее формирование чувственного познания и совершенствования ощущений и восприятия, направленное на приобретение ребенком сенсорного опыта и, как результат, овладение сенсорной культурой
- Воспитание сенсорной культуры - целенаправленные педагогические воздействия обеспечивающие формирование чувственного познания и совершенствования ощущений и восприятия, направленное на приобретение ребенком сенсорного опыта и как результат овладение сенсорной культурой.

- В содержании сенсорной культуры выделяется несколько этапов:
1) Предэталонный этап (ранний возраст 1 – 1,5 г.);
2) Овладение сенсорными эталонами – (1,5-3 гг.);
3) Овладение сенсорной культурой (3-4 г.).
- Среда, окружающая ребенка в детском саду, оказывает большое влияние на формирование образа мира дошкольника, способствует обретению и обогащению сенсорной культуры.
В теории дошкольной педагогики существовало множество подходов к развитию сенсорной культуры детей раннего возраста, среди них можно выделить:
- теория воспитания сенсорной культуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу