*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль участников в арбитражном процессе.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы участия в арбитражном процессе
1.1. Состав участников арбитражного процесса, арбитражного суда…………4
1.2. Права и обязанности судьи в арбитражном процессе……………………...7
Глава 2. Стороны в арбитражном процессе
2.1. Истцы и ответчики в арбитражном процессе……………………………..11
2.2. Процессуальное правопреемство сторон………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….19
Литература……………………………………………………………………….20
Введение
Участники арбитражного процесса составляют самостоятельный институт арбитражного процессуального права. Нормативные акты, регулирующие порядок разрешения споров о праве в области хозяйственных отношений и отношений в сфере управления, созда¬ют достаточно широкий комплекс юридических гарантий реализа¬ции защиты прав и охраняемых законом интересов участников арбитражного процесса.
Правовое положение каждого участника процесса определяется теми функциями и целями, которые они выполняют в ходе рассмот¬рения и разрешения спора. Участники арбитражного процесса — это те субъекты, действия которых могут способствовать правиль¬ному и быстрому рассмотрению спора, защите прав и законных интересов хозяйственных субъектов.
Цель исследования – определить и проанализировать роль участников в арбитражном процессе.
Задачи:
1. Выявить состав участников арбитражного процесса, арбитражного суда.
2. Определить права и обязанности судьи в арбитражном процессе.
3.Обосновать место истца и ответчика в арбитражном процессе.
4. Проанализировать процессуальное правопреемство сторон.
Заключение
На основе анализа специальной литературы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
Все участники арбитражного процесса делятся на несколько групп. К первой группе относятся арбитражные суды (судьи). Во вторую группу включены те участники арбитражного процесса, которых закон называет лицами, участвующими в деле. К ним относятся стороны (истец и ответчик), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, третьи лица, не заявляющие самосто¬ятельных требований на предмет спора, прокурор, государственные и иные органы, участвующие в процессе в силу возложенных на них обязанностей и выступающие в защиту прав и интересов других лиц. Третью группу составляют лица, содействующие нормальному ходу разрешения и рассмотрения спора.
Правовое положение судьи арбитражного суда характеризуется не только его руководящей ролью в процессе, но и широтой полномочий, которые обусловлены тем, что его действия должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, содействие правовыми средствами соблю¬дению законодательства и укреплению законности в экономических отношениях
Сторонами арбитражного процесса могут быть различные лица. Правовое положение сторон в арбитражном процессе определяется целью их участия. В любом споре имеются, как минимум, две стороны. Одной из сторон является предприятие, учреждение, организация (далее — организация), обратившееся в арбитражный суд за защитой своего нарушенного права или охраняемого законом интереса, поскольку это лицо считает, что его права и интересы нарушены или оспариваются другим лицом. Второй стороной явля¬ется то лицо, которое указывается тем, кто обратился в суд за защитой своего права. Обе стороны выступают как предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу