*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная система

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….......3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы организации Центрального Банка России.
1.1. Создание Государственного банка в России……………………………4
1.2. Центральный банк России, его функции и операции…………………...8
Глава 2. Эмиссионные банки в зарубежных странах……………………….12
Заключение…………………………………………………………………….16
Литература…………………………………………………………………….18
Введение

Кредитная система и ее важнейшая составляющая – коммерческие банки – играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Через нее проходит огромный объем денежных расчетов и платежей предприятий, организаций и населения; она мобилизует и превращает в активно действующий капитал временно свободные денежные средства, выполняет различные кредитные, расчетные, гарантийные, инвеститиционные и иные операции.
Банковский кредит самым тесным образом связан со всеми стадиями расширенного производства. Объем, направление и структура банковских операций определяются потребностью в финансировании капиталовложений и текущего производства, масштабами хозяйственного оборота. Трудно представить современное крупное производство без развитого механизма безналичных расчетов, разветвленной сети банковских и специальных кредитных учреждений. Особенно велика роль кредитов и банков в международных расчетах.
Этим и объясняется актуальность выбора для изучения данной темы.
Целью нашего исследования является анализ кредитной системы и ее организации.
Задачами нашего исследования будет изучение следующих вопросов:
- создание Государственного банка в России;

- центральный банк России, его функции и операции;

- эмиссионные банки в странах Европы, США.
Заключение

В ходе анализа теоретической литературы можно сделать ряд выводов.
1. Независимо от формы организации, времени и условий создания центральные банки преследуют одинаковые цели – защиту и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы, и выполняют однотипные функции, которые включают монополию денежной эмиссии, роль банка правительства и банка банков, проводника официальной денежной денежно – кредитной политики и органа надзора и контроля за банками и финансовыми рынками.

2.Денежно – кредитное регулирование направлено на смягчение противоречий рыночной экономики, сдерживание инфляции, обеспечение высокого уровня занятости и. т. п. Денежно – кредитное регулирование должно быть увязано с налоговой и бюджетной политикой, с прочими мерами государственного регулирования экономики.

2. Набор форм и методов денежно – кредитного регулирования весьма широк и разнообразен. Основными методами денежно – кредитной политики являются: регулирование процентной ставки, установление норматива обязательных резервов, депонируемых в ЦБ кредитными организациями, операции на рынке государственных ценных бумаг.

3. Во всех странах денежно – кредитная политика ЦБ дополняется банковским регулированием и надзором за деятельностью коммерческих банков и других кредитных организаций.
Через лицензирование банковской деятельности, установление обязательных нормативов, систему страхования вкладов, анализ отчетности, ревизию и проверку деятельности кредитных институтов центральные банки стремятся поддержать стабильность банковской системы, защищать интересы вкладчиков и кредиторов, не вмешиваясь при этом в оперативную деятельность кредитных организаций.
Все эти выводы подтверждают обоснованность выбора нашей темы и, на мой взгляд, доказывают актуальность нашего выбора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу