*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологический менеджмент в РБ

дипломные работы, Экология

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Теоретические основы ЭКО менеджмента 6
1.1. Сущность понятия «экологический менеджмент» 6
1.2. Организация ЭКО управления 12
1. 3. ЭКО менеджмент, как концепция устойчивого развития 20
1.4. Содержание и принципы ЭКО экспертизы. Проектная документация и паспорт проекта 23
1.5. Международные стандарты ЭКО менеджмента. История ЭКО стандартов. ЭКО сертификация. ISO 14000 29
Глава 2. ЭКО маркировка продукции 40
2.1. Сущность задачи, функции ЭКО маркировки 40
2.2. Классификация ЭКО маркировки 44
2.3. ЭКО маркировка в Беларуси 48
2.4. Процедура ЭКО маркировки 50
Глава 3. ЭКО менеджмент в Беларуси 54
3.1. Гостиничный комплекс в качестве мирового опыта по ЭКО туризму 54
3.2. Приоритетные направления ЭКО политики в Беларуси 58
3.3. Практика внедрения международных стандартов в Беларуси 62
3.4. Управление качеством пищевых продуктов и их безопасностью в Беларуси 64
3.5. Система БЭНЧмаркетинга в Беларуси 71
3.6. Сельский туризм в Беларуси, как подвид ЭКО туризма 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
Прогнозные оценки свидетельствуют о том, что экологическая составляющая в системе управления приобретает все большую значимость. Развитие экологического менеджмента может стать одним из ведущих видов управленческой деятельности, как предприятия, так и региональной системы.
Для поиска оптимального варианта сохранения основ хозяйственной деятельности с учетом экологических требований и экономической выгоды систем экологического управления необходимы специальные знания и навыки.
В данной работе рассматривается современная экологическая политика Республики Беларусь, анализируются нормативно-правовая база в области экологического управления, механизмы создания системы экологического менеджмента в общей системе менеджмента, современные инструменты повышения экологической эффективности производства. С учетом практических потребностей рынка и повышения конкурентоспособности белорусских товаров и услуг в условиях жестких экологических требований особое место уделено Национальной системе подтверждения соответствия, внедрению международных экологических стандартов, правилам экологической маркировки, вопросам управления экологической безопасностью пищевых продуктов; приводится экономический механизм управления в области обращения с отходами в Республике Беларусь с учетом экологического нормирования.
Стандарт ISO 14001 устанавливает требования к системе экологического менеджмента, которые позволяют любому предприятию сформулировать экологическую политику и цели в соответствии с требованиями природоохранительного законодательства своей страны. В соответствии с приведенными рекомендациями любое предприятие может создать систему экологического менеджмента, развивать функции экологического менеджмента и обеспечивать подтверждение соответствия системы экологического менеджмента требованиям стандарта.
Менеджмент надо рассматривать не просто как отдельную дисциплину, а как междисциплинарную область знания, аккумулирующую достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, социологии и психологии управления, предпринимательства, кибернетики. Если предпочтение отдается иерархии (как, например, в административно-командной системе советского общества или в армии, или в государственных органах), то речь идет об управлении, напротив, если, в основном, используются рыночные инструменты, то можно говорить о менеджменте.
Деятельность в области экологического менеджмента уже на первых этапах своего развития (предотвращения воздействия на окружающую среду) способна приводить к существенным экономическим эффектам за счет рационального использования сырья, материалов, энергетических ресурсов; снижения потерь; повышения качества продукции; уменьшения брака; снижения экологических платежей и штрафных санкций; повышения производительности труда; уменьшения аварий и затрат на ликвидацию их последствий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу