*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность гражданско-процессуальных правоотношений

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект проблемы гражданско-процессуальных правоотношений.
1.1. Понятие гражданско-процессуальных правоотношений.
1.2. Содержание и основы возникновения гражданско-процессуальных правоотношений.
Глава 2. Организационная структура гражданско-процессуальных правоотношений.
2.1. Классификация субъектов гражданско-процессуальных правоотношений.
2.2. Понятие и состав лиц, участвующих в деле.
Заключение.
Литература.
Введение.
В производстве по гражданскому делу между судом, с одной стороны, и всеми участвующими в процессе рассмотрения и разрешения дела лицами, а также исполнения решения суда — с другой, возникают общественные отношения(связи), регулируемые гражданским процессуальным правом. Эти отношения являются гражданскими процессуальными правоотношениями.
Закон наделяет суд и всех участников гражданского процесса соответствующими правами и обязанностями. Последовательная их реализация приводит к разрешению дела в суде первой инстанции путем вынесения судебного решения, а также к в других стадий процесса с вынесением соответствующих решений.
В процессуальной литературе высказано мнение о возможности возникновения процессуальных отношений между участниками процесса помимо суда. Этот взгляд большинством ученых не поддерживается.
Дискуссия по этому вопросу велась и в дореволюционной Росси. Корифеи русской процессуальной науки считали, что у сторон нет никаких процессуальных обязанностей по отношению друг к другу (Е.В. Васьковский, В.М. Гордон, А.Х. Гольмстен, Е. А. Нефедьев).
Исходя из актуальности, дискуссионности данного вопроса в качестве проблемы нашего исследования мы предлагаем рассмотреть сущность гражданско-процессуальных правоотношений.
Цель – проанализировать отличительные признаки, содержание и организационную структуру гражданско-процессуальных правоотношений.

Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Анализ теоретической и методологической литературы по данной теме.
2. Определение содержания и оснований возникновения гражданско-процессуальных правоотношений.
3. Анализ организационной структуры гражданско-процессуальных правоотношений.
4. Характеристика гражданско-процессуальной правоспособности и дееспособности лиц, участвующих в деле.
Теоретической базой исследования стали труды М.К. Треушникова, В.А. Мусина, М.С. Шакаряна и др.
Информационно-правовой базой стали статьи ГПК.
Заключение.
В процессе исследования теоретической и методологической литературы по данному вопросу, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- Гражданские процессуальные отношения - регулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие в производстве по конкретному (определенному) гражданскому делу между. судом и участниками гражданского процесса.
- Основанием возникновения гражданских процессуальных правоотношений являются юридические факты, предусмотренные процессуальным законом. Так, основанием возникновения гражданского процессуального правоотношения в суде первой инстанции являются следующие факты: обращение в суд истца, при заявления судьей и вынесение им определения о возбуждении гражданского дела. Это приводит к возникновению правоотношения не только с истцом, но и с ответчиком, а также с другими участниками процесса в зависимости от характера и особенно конкретного дела.
- К участникам процесса, наряду с лицами, участвующими в деле (ст. 29 ГПК), относятся лица, в той или иной мере содействующие правосудию. Это — все представители, переводчики, свидетели, эксперты. Перечисленные участники процесса юридически в нем заинтересованы, не имеют самостоятельного интереса в деле.
- Для осуществления процессуальных прав и обязанностей в суде посредством совершения процессуальных действий необходимо обладать процессуальной правоспособностью и дееспособностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу