*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя среда предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3

1. Внешняя среда предприятия: сущность и основные факторы 5

2. Исследование характера взаимосвязи ЗАО «Отис» с факторами внешней среды 18

3. Пути совершенствования взаимосвязи ЗАО «Отис» с внешними факторами 33

Выводы и предложения 46

Список использованной литературы 49

Приложения 51
Успешная деятельность организации в достижении поставленных целей и задач предприятия во многом зависит от внешнего окружения. Внешняя среда может воздействовать или прямо и непосредственно, или скрыто, косвенным образом.
Среда прямого воздействия включает: государственные организации, регулирующие хозяйственную деятельность (налоговая инспекция, разрешительная система, таможенная служба, правоохранительные органы, государственное страхование и др.); потребителей, чьи интересы защищает общество охраны прав потребителя, соответствующий спрос на рынке; конкурентов с их стремлением завоевать потребителя при помощи лучшего качества, сервиса или более приемлемой цены; поставщиков сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др.
Менеджеру в своей работе необходимо все это знать и учитывать. Среда косвенного воздействия включает факторы, которые влияют на предприятие не прямо и немедленно, а опосредованно, через сложную систему экономической конъюнктуры, достижения технического прогресса, социально-политические и культурные изменения, микрохозяйственные связи, отношения и др. Данные факторы проявляются не все сразу и не с одинаковой силой.
Учет воздействия внешней среды требует от менеджеров знания, как быстро могут проявлять себя факторы внутренней и внешней среды, ведь в современных условиях их влияние может стремительно возрастать.
Именно поэтому тема курсовой работы “Внешняя среда предприятия” есть довольно актуальной.
Целью данной курсовой работы есть оценка внешней среды и поиск путей совершенствования взаимосвязи с внешними факторами современных экономических условиях в Украине.
Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:
- изучения внешней среды предприятия, ее сущности и основных факторов,
- исследования характера взаимосвязи ЗАО «Отис» с факторами внешней среды,
- поиска путей совершенствования взаимосвязи ЗАО «Отис» с внешними факторами.
Предметом исследования есть внешняя среда предприятия.
Объектом...
Итак, под внешней средой понимается окружение организации, т.е. вся совокупность факторов, от которых зависит процесс ее функционирования, которые воздействуют или могут воздействовать определенным образом на организацию и ее цели и которые должны учитываться менеджером при адаптации возглавляемой им производительной структуры под требования и ожидания внешней среды. Под факторами прямого воздействия понимаются внешние источники силы, которые напрямую оказывают воздействие на организацию и под требования которых необходимо подстраивать свою деятельность или, если это возможно, менять такой фактор на другой, равнозначный ему. Под факторами косвенного воздействия понимаются внешние источники силы, которые оказывают воздействие на организацию или опосредованно (через какие-то другие факторы), или в определенных условиях.
ЗАО «Отис» является представителем фирмы Отис в Украине. Проанализировав основные показатели ЗАО “Отис” видим, что объем дохода даного предприятия в отчетном году уменьшился на 4,32% по сравнению с 2004, что вызвано снижением объема продаж продукции. Изменения в общей выручке произошли главным образом за счет таких групп продукции и услуг, как грузовые лифты, обслуживание и ремонт. Выручка от товарной группы грузовые лифты уменьшилась на 100 тыс. грн. (1,06% за удельным весом) и выручка от обслуживания и ремонта уменьшилась на 128 тыс. грн. (1,88%) за счет не достаточного стимулирования продаж.
Анализ внешней среды предприятия показал, что наибольшую угрозу для компании представляют экономические факторы. ЗАО «Отис» стоит в первую очередь в отношении этих факторов применить свои сильные стороны, которые должны помочь преодолеть существующие угрозы.
В наибольшей степени благоприятное влияние на организацию оказывают покупатели и поставщики, со стороны которых нет каких-либо существенных угроз. То же можно сказать и о политических, социальных и технологических факторах внешней среды. Таким образом, именно данными возможностями и, прежде всего со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу