*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование навыков письма у детей с ОНР

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические подходы к овладению навыками письма
1.1. Психофизиологические основы письма…………………………………….5
1.2.Основные подходы к формированию навыков письма у детей без речевых патологий…………………………………………………………………………..9
Глава 2. Специфика формирования навыка письма у детей с ОНР
2.1.Характеристика детей с ОНР: симптоматика и этиология дисграфии у детей с ОНР………………………………………………………………………21
2.2.Трудности формирования навыков письма и особенности коррекции нарушений письменной речи у детей с ОНР………………………………….29
Заключение……………………………………………………………………….38
Список литературы………………………………………………………………40
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что среди многих видов учебной деятельности начинающего школьника овладение им навыком письма является наиболее сложным. В формировании навыков письма решающее значение имеют показатели развития ребенка: интеллектуального, речевого, моторного, а также интегративных умений: зрительно-моторных, сенсомоторных и слухо-моторных (М.М.Безруких, 2001; Е.Н.Соколова, Л.Я.Желтовская, 1987; С.О.Филиппова, 1999 и др.). В исследованиях по проблеме подготовки детей к школе навык овладения письмом обозначается как «графо-моторный навык», «элементарный графический навык», «базовые графические умения и навыки», «базисные графические движения», «графические умения», «двигательный навык письма» (Н.А.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, 2001; О.Б.Иншакова, 2003; Р.Д.Тригер, 1998; Н.С.Пантина, 1967; О.С.Филиппова, 1999 и др.). Наряду с указанными выше интегративными умениями одной из важных составляющих готовности ребенка к письму является наличие у него развитых функциональных возможностей кистей и пальцев рук, а также базовых графических умений и навыков (Н.Г.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, С.П.Ефимова, 1978; С.О.Филиппова, 1999 и др.). В исследованиях по дефектологии подчеркивается, что дети с ОНР испытывают большие трудности при овладении навыками письма, что значительно осложняет начальный этап их обучения в школе (А.К.Аксенова, 1991; Н.М.Барская, 1993; В.В.Воронкова, 1997; М.Ф.Гнездилов, 1965; Е.Н.Моргачева, 1995, 2001; М.Н.Перова, 1978; К.В.Щербакова, 1977; Л.П.Уфимцева, 1995, 1997; Э.В.Якубовская, 1991 и др.). Сложность механизма письма и значимость дошкольного периода для подготовки детей с ОНР к обучению в школе, а также отсутствие методики работы по формированию готовности к овладению навыками письма у детей с ОНР обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование навыков письма у детей с ОНР».
Объект исследования – процесс формирования навыка письма у детей с ОНР.
Предмет исследования -...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Письмо рассматривается, как сложнейший двигательный навык при участии основных ведущих и фоновых уровней коры головного мозга и становление этого навыка связано с деятельностью всех участков коры головного мозга.
Письмо - психофизиологический механизм и овладение письменной речью является продуктом длительного развития высших психических функций; письменная речь формируется только в условиях целенаправленного обучения и механизмы ее складываются задолго до обучения ребенка грамоте (Л.С.Выготский, 1983; Н.А.Бернштейн, 1963; А.Р.Лурия, 1950).
Овладение письменной речью обеспечивается согласованной работой различных интегративных систем: зрительно-двигательной, слухо-моторной, сенсомоторной в соответствии с возрастными периодами в становлении личности ребенка (Н.Г.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, 1995; А.В.Запорожец, 1986 и др.).
Анализируя уровень овладения орфографическими навыками у детей с общим недоразвитием речи (ОНР), отмечает следующее:
1. Дети с ОНР могут добросовестно выучить правила, но не будут иметь реальной возможности применить их на практике. Дети, не владеющие морфологическим анализом слов, оказываются не в состоянии усвоить правописание приставок и предлогов, так как не умеют выделить их в речевом потоке и отличить друг от друга.
2. Дети с ОНР имеют бедный словарный запас и недостаточно точное понимание значений слов, не улавливают смысловой связи между родственными словами. Проверочные слова подбираются такими детьми чисто формально и чаще всего невпопад. Этим и объясняется невозможность применения на практике даже хорошо выученных учащимися правил.
3. Дети с ОНР не владеют грамматическими нормами языка. Для таких детей характерны многочисленные ошибки в окончаниях слов, это свидетельствует о неумении учащихся согласовывать слова между собой.
Дифференцированный подход к организации работы в 1-м классе по формированию графического навыка и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу