*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда, формирование рынка труда в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты рынка труда 6
1.1. Понятие и сущность рынка труда 6
1.2. Особенности структуры рынка труда 8
1.3. Спрос, предложение и равновесие на рынке труда 9
2. Специфика формирования рынка труда в переходной экономике России 14
2.1. Особенности развития рынка труда 14
2.2. Рынок труда и безработица. Социальные последствия безработицы в России 18
3. Проблемы формирования и развития отечественного рынка труда в условиях кризиса. Антикризисные меры регулирования занятости и стабилизации рынка труда 21
3.1. Рынок труда и финансовый кризис 21
3.2. Развитие туристского бизнеса и рынка труда в РФ на примере исследований организации ТурПром 24
3.3. Государственные антикризисные меры по стабилизации развития рынка труда РФ 26
Заключение 30
Список литературы 33
Приложения 35
В системе отношений хозяйствующих субъектов рынок труда занимает одно из важнейших положений. Именно на данном рынке соприкасаются интересы работодателей и трудоспособного населения, которые воплощаются в форме муниципальных, государственных, частных и общественных организаций. Отношения, формирующиеся на рынке труда, носят ярко выраженный социально-экономический характер; они затрагивают важнейшие потребности большей части населения страны. Посредством механизма функционирования рынка труда создаются, устанавливаются и развиваются уровни оплаты труда, занятости населения. Существенным следствием происходящих процессов на рынке труда, особенно актуальным в условиях современной картины экономического развития становится снижение общего количества занятого трудоспособного населения, а так же рост безработицы.
Рынок труда является одним из индикаторов, состояние и показатели динамики которого дают возможность оценивать такие важные аспекты хозяйственной жизни страны, как: эффективность социально-экономических преобразований; национальное благополучие, стабильность. Следует особо выделить, что экономическая система любой страны предъявляет высокие требования к структуре занятости населения, что выражается в качестве и профессионализме трудовых ресурсов, ее уровню подготовки, квалификационному составу. Дальнейшее развитие и рост на качественном уровне работников лишь обостряет конкуренцию между работниками и организациями. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития, динамики занятости и безработицы.
В свою очередь, спрос и предложение, а также равновесие на рынке труда являются важнейшими показателями, отражающими эволюцию и функционирование этого рынка. Так же следует отметить, что занятость населения составляет непременное условие для его активного формирования и развития, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор,...
Рынок труда представляет не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи труда. Следует отметить, что рынок труда испытывает огромное влияние со стороны разнообразных субъектов трудовых отношений: профсоюзов, отстаивающих интересы наемных работников, и государства, поддерживающего интересы, как работников, так и работодателей посредством специализированных институтов и законодательного регулирования трудовых отношений, а также различных предпринимательских объединений.
Следует обратить внимание на то, что политика государства на рынке труда в целом только тогда может быть результативной, когда она осуществляется целенаправленно для каждого из его сегментов. Активное эффективное государственное преобразование в области подготовки и переподготовки кадров, в совокупности с другими мерами на остальных сегментах рынка труда, может быть по-настоящему продуктивным. Чтобы приступить к эффективному решению проблемы на рынке труда, нужно сначала приступить к реформированию всех сфер экономической, политической и социальной жизни общества и государства.
В политике занятости подавляющего большинства стран сегодня преобладают меры, направленные не на прямое субсидирование создания новых рабочих мест, а на развитие потенциала работников и их приспособление к реальным потребностям экономики.
Следует отметить, что важнейшей особенностью формирования рынка труда в России до 200-2002 г.г. является гипертрофированное развитие скрытой безработицы, в состав которой включаются лица, формально занятые в народном хозяйстве, но которые в связи с сокращением объемов производства могут быть высвобождены. Из классических форм безработицы в экономике
Современное развитие рынка труда и занятости в РФ, здесь имеется период 2008-2009 г.г., отмечается пагубным влиянием мирового финансового кризиса, коснувшегося достаточно близко не только России, но и большинства зарубежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу