*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация приближенных алгоритмов вершинной расраски графа (с помощью Delphi)

курсовые работы, Программирование и информатика

Объем работы: 37 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1376

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Теоретическая часть
1.1 Основы теории графов
1.2 Приложения теории графов
2 Алгоритмическая часть
2.1 Раскраска графов
2.2 Приближенный алгоритм раскраски графа
3 Описание программы
3.1 Назначение и характеристики программы
3.2 Системные требования
3.3 Выбор средств реализации программы
3.4 Входные и выходные данные
3.5 Состав модулей программы
3.6 Структура программы
3.7 Выполнение программы
3.8 Диалог пользователя
3.9 Контрольный пример
3.10 Блок - схема
Заключение
Список использованной литературы
Приложение. Листинг программы
А. Вычислительный модуль
Б. Главный модуль
Введение

Попытки решить сформулированную в середине 19 века задачу четырех красок привели к появлению некоторых исследований графов, имеющих теоретическое и прикладное значение. Многие результаты середины 19 века, относящиеся к теории графов, были получены при решении практических проблем.
В 20 веке задачи, связанные с графами, начали возникать не только в физике, электротехнике, химии, биологии, экономике, социологии и т.д., но и внутри математики, в таких ее разделах, как алгебра, топология, теория вероятностей, теория чисел и др. Методы этих разделов стали успешно использоваться для решения задач теории графов.
Наряду с термином граф в начале 20 века употреблялись в качестве синонимов и другие термины, например, карта, комплекс, диаграмма, сеть, лабиринт.
В проблематике теории графов можно выделить направления, носящие более комбинаторный или более геометрический характер. К комбинаторным относятся, например, задачи о построении графов с заданными свойствами, задачи о подсчете и перечислении графов с фиксированными свойствами. Геометрический (топологический) характер носят, например, задачи, связанные с обходами графа, и задачи, возникающие при укладке графа на различных поверхностях.
Наряду с проблемами, носящими общий математический характер, в теории графов имеются специфические задачи. Например, изучаются различные свойства связности графа, исследуется строение графа по свойствам связности. При анализе надежности сетей связи, электронных схем, коммуникационных сетей возникает задача о нахождении количеств непересекающихся цепей, соединяющих различные вершины графа.
Курсовая работа состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются базовые понятия теории графов. Вторая часть посвящена раскраске графов, содержит примеры использования аппарата теории графов для решения практических инженерных задач, сводящихся к раскраске. В третьей части приведено описание программы, реализующей приближенный алгоритм раскраски. Теоретический материал...
Заключение

В процессе выполнения курсовой работы была рассмотрена такая важная тема как раскраска графов. Задачи подобного рода встречаются довольно часто в повседневной жизни - ярким примером того может служить раскраска географических карт, на которых не должно быть граничащих областей с одинаковыми цветами. Использование алгоритмов, дающих оптимальную раскраску минимальным количеством цветов, и их реализация на ЭВМ позволяет значительно сократить время, в сравнении с ручным счетом, на получение правильной раскраски.
Созданная программа позволяет выполнять следующие действия:
• вводить граф с клавиатуры матрицей смежности;
• автоматически формировать массивы координат вершин;
• строить на экране граф и найденную раскраску;
• производить обработку нескольких графов в течение одного сеанса работы с программой, благодаря наличию в ней пользовательского меню.
Работа по созданию программы позволила приобрести практические навыки программирования прикладных задач теории графов.
Минимальные требования к аппаратуре позволяют использовать данную программу на любом компьютере с операционной системой MS-Windows 9x или ей аналогичной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу