*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод тренинга: его место и роль в педагогической психологии

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Социально-психологический тренинг: понятие и формы
1.1. Отечественная и зарубежная психология о проблеме социально-психологического тренинга
1.2. Формы социально-психологического тренинга
1.3. Особенности использования тренингов в образовательных учреждениях
2. Применение социально-психологического тренинга в условиях школьного обучения
Заключение
Библиографический список
Приложение
Актуальность темы.
Трудности и разногласия, которые объективно разъединяют людей, порождают атмосферу страха, вызывают ощущение «одинокости среди толпы», неуверенности, бессилия. Опыт, приобретенный в учебно-тренинговых группах, позволяет выработать определенный социально-психологический «иммунитет». Он помогает решать сложные проблемы, которые возникают в личностном и деловом общении практически у каждого человека. Умение и привычки, которые формируются в искусственно созданной социально-психологической среде, помогают эффективно одолевать трудности, обогащать межличностные отношения в реальной жизни.
Цель тренинга: развитие социально-психологической компетентности личности, то есть способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми.
Задача тренинга: овладение определенными социально-психологическими знаниями; коррекция и формирование социально-психологических умений и навыков участников; осознание целостности социально-психологического бытия людей; развитие способности адекватно понимать и себя и других; овладение приемами декодирования психологических сообщений, которые поступают от окружающих людей и групп; обучение индивидуализированным приемам межличностного общения; чувственное познание группо-динамических феноменов и осознание причастности к возникающим межличностным ситуациям.
Уровень организации работы в значительной мере зависит от того, как практически реализуется принцип психологического взаимодействия. Для достижения положительных личностных изменений, перестройки отношений иногда нужны «острые моменты, потрясение». Поэтому в учебно-тренинговой группе должны использоваться такие приемы, как открытое обсуждение поведения участников, элементы психодрамы и ряд других эмоционально насыщенных средств обратной связи.
Объект исследования: социально-психологический тренинг.
Предмет исследования: метод тренинга, его место и роль в педагогической психологии.
Цель – проанализировать метод тренинга, его место и роль в педагогической...
Социально-психологический тренинг направлен на овладение определенными социально-психологиче¬скими знаниями, развитие коммуникативных способностей персонала, реф¬лексивных навыков, способности анализировать ситуацию, поведение, со¬стояние в этой ситуации, как членов группы, так и свои собственные, умения адекватно воспринимать себя и окружающих. При этом вырабатываются и корректируются нормы личностного поведения и межличностного взаимо¬действия, а также развивается способность гибко реагировать на ситуацию, быстро перестраиваться в различных условиях и разных группах.
Общая цель социально-психологического тренинга - повышение компетентности в сфере общения, кон¬кретизируется различными решаемыми в его процессе задачами. В зависимо¬сти от приоритета задач, на которые направлен социально-психологический тренинг, он может приобретать различные формы.
Основные задачи, решаемые в ходе социально-психологического тре¬нинга, можно разделить на пять групп1:
1. Приобретение психологических знаний, взглядов различных психологи¬ческих школ на личность человека, процесс взаимодействия людей, движу¬щие пружины этого взаимодействия, приемы эффективного общения.
2. Приобретение внешне выражаемых умений и навыков общения: в пар¬ном взаимодействии, в составе группы, при вступлении в контакт, при актив¬ном слушании и т.д., то есть обогащение техники и тактики общения.
3. Коррекция коммуникативных установок, таких как: партнерство- взаи¬модействие с позиции силы, искренность - манипуляция, вовлеченность - из¬бегание общения, настойчивость- соглашательство, то есть выработка собст¬венных стратегий общения.
4. Адекватное восприятие себя и других в ситуации общения.
5. Развитие и коррекция личности, ее глубинных образований, решение личностных экзистенциальных проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу