*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АВИАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ УКРАИНЫ

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….. 3
СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АВИАЦИОННОЙ
ОТРАСЛИ УКРАИНЫ ……………………………………………….. 4
1. Авиастроение ………………………………………………….. 4
2. Авиаперевозки …………………………………………………20
Выводы………………………………………………………………..28
Литература …………………………………………………………....30
Авиационная отрасль относится к базовым, стратегически важным секто¬рам экономики Украины, а НИОКР по созданию новой авиационной техники включены в категорию критичных технологий. В 2007 г. эта отрасль насчитыва¬ла 39 предприятий разной формы собственности, а также практически все со¬ставляющие инфраструктуры, позволяющие разрабатывать, испытывать, серий¬но изготавливать самолеты, авиационные двигатели, специальное оборудова¬ние, бортовую радиоэлектронную аппаратуру, авиационные агрегаты, выполнять НИОКР по технологиям производства и эксплуатации авиацион¬ной техники, осуществлять модернизацию и ремонт авиационной техники. На то время только в авиационной промышленности работали свыше 90 тыс. чел. Но сегодня имеющийся потенциал используется недостаточно, а сама авиаци¬онная отрасль находится под влиянием растущих проявлений системного кризиса. Касается это практически всех важнейших состав-ляющих авиационной отрас¬ли: авиастроения, авиационных перевозок, транспортной инфраструктуры. Поэтому анализ причин сложившейся ситуации и выработка научно обосно¬ванных предложений относительно возможного ее улучшения видятся доста¬точно актуальными, в том числе в силу обязательств, принятых Украиной в кон¬тексте подготовки к проведению финальной части Евро-2012 по футболу.
В работе проанализированы причины системного кризиса в авиационной отрасли, детально исследована история, состояние и проблемы развития авиастроения, грузовых и пассажирских перевозок воздушным транспортом, перспективы перестройки инфраструктуры отрасли с учетом мирового опыта и требований настоящего.
Как известно, 5 марта 2008 г. распоряжением Кабинета Министров Украи¬ны № 506-р одобрена Концепция Государственной целевой программы разви¬тия аэропортов на период до 2020 года, которую, по решению СНБОУ от 16 мая 2008 г. \"О предупреждении и нейтрализации угроз национальной безопаснос¬ти, связанных с проблемами развития аэропортов Украины\", Кабинету Мини¬стров Украины поручено доработать во время подготовки соответствующей программы (соответствующее решение СНБОУ введено в действие Указом Президента Украины от 26 июня 2008 г. № 591/2008).
К наиболее противоречивым постулатам указанной Концепции, по на¬шему мнению, следует отнести утверждение, будто для повышения эффек¬тивности контроля и управления, создания благоприятных условий для при¬влечения инвестиций и ускоренного развития аэропортов, предоставления государству реальных инструментов влияния на деятельность аэропортов не¬обходимо возвратить их в государственную собственность и обеспечить даль¬нейшее финансирование с привлечением денежных средств государственно¬го бюджета. Мы уверены, что государственное влияние на деятельность аэро¬портов может осуществляться и при частной собственности — через соответствующие законы, нормативно-правовые акты и т. д. Государственную форму собственности целесообразно сохранить на аэропорты, которые могут выполнять особые государственные функции. Стоит применять совместное государственно-частное финансирование на основании четкой программы развития каждого аэропорта. Этому должны предшествовать все-охватываю¬щий анализ деятельности аэропортов с учетом их правовой принадлежности, технического состояния, воспроизводственного процесса, плана развития в соответствии с региональными экономическими программами и т. п., а также определение эффективности использования всех элементов инфраструктуры и действующих объектов. Учитывая большое значение аэропортов в социаль¬но-экономическом развитии регионов, считаем необходимым сохранить го¬сударственную собственность на земли их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу