*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема сущности профессионального самоопределения в психодинамической психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структура личности по З. Фрейду и профессиональное самоопределение 4
2. Проблема профессионального самоопределения и психодинамическая теория А. Адлера 7
3. Концепция К. Юнга с позиции профессионального самоопределения 9
Заключение 10
Список литературы 11
Профессиональное самоопределение, является способом самореализации личности в сфере профессиональной деятельности, важнейшей линией ее жизненного и личностного самоопределения. Профессиональное самоопределение можно рассматривать как процесс формирования личностью отношения к профессиональной деятельности и себе как к ее субъекту [2].
В психодинамическом подходе структура личности предстает как динамическое соотноше¬ние сознательных и бессознательных компонентов психики, находящихся в постоянном активном взаимодействии друг с другом. Это взаимодействие, в силу изначальной противоречивости душевной жизни человека, носит характер обостренного внутриличностного конфликта. Данный внутриличностный конфликт во много определяет жизнь человека, в том числе и выбор профессии [6].
Таким образом, я думаю, что в целом психодинамический подход занимается выяснением того, как, когда и с каким результатом мы конструируем нашу внутреннюю символическую репрезентацию внешнего мира. Основополагающей для них является идея о том, что структура и содержание нашей самости или осознания самих себя задается в первые годы жизни в процессе взаимодействия со значимым окружением. Этот микросоциальный контекст рассматривается как связь между индивидом и обществом.
В соответствии с психодинамическим подходом, каждый из нас существует в собственной психической реальности. Наши собственные уникальные репрезентации мира являются предубежденными или сконструированными в своих собственных целях. В нашем внутреннем мире наша психическая реальность является единственной и она приводит к отрицанию, преувеличениям, идеализациям или другим самым разнообразным фантазиям. Многообразие вариаций внутренних символических проявлений реальности, осознанные и неосознаваемые фантазии и воспоминания постоянно переплетаются в наших субъективных жизненных переживаниях и самым непосредственным образом влияют на то, как мы действуем в мире [6].
С учетом изложенного профессиональное самоопределение с позиций психодинамического подхода можно представить в ряде особенностей связанных с фокусированием человека на смыслах и субъективных переживаниях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу