*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства. Понятия, структура, эффективность

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Состав и классификация оборотных средств 5
2. Источники формирования оборотных средств 8
3. Определение потребности в оборотных средствах 11
4. Основные методы нормирования оборотных средств 12
5. Эффективность использования оборотных средств предприятия 20
Заключение 24
Список литературы 25
Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Характерная особенность данных средств выражается в том, что они потребляются в соответствии с установленными нормами расхода, полностью переносят свою стоимость на продукцию, составляя ее материальную основу.
Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят три стадии: снабжение, производство и сбыт (реализация). Кругооборот оборотных средств можно представить следующим образом.


Рис. 1 Кругооборот оборотных средств

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Уильям Коллинз определяет сущность оборотных средств как «… краткосрочные текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода». Авторы инструментария по технике эффективного менеджмента определяют оборотные средства как средства, инвестируемые компанией в свои текущие операции во время каждого операционного цикла.
Выделяют следующие укрупненные компоненты оборотных активов, имеющие значение в системе финансового менеджмента:
- запасы (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары);
- дебиторская задолженность;
- авансы выданные;
- денежные средства;
- краткосрочная задолженность.
В данной контрольной работе на основании современных литературных источников было дано понятие оборотных средств предприятия, раскрыты их экономическая сущность, состав, структура, классификация, раскрыты источники формирования, методы нормирования.
Рассмотрены связанные с эффективностью использования оборотных средств в современных условия. Раскрыты понятия нормирования, методы нормирования. Приведены показатели оборачиваемости оборотных средств, характеризующие интенсивность их использования: коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки оборотных средств, время оборота - с использованием формул, раскрыто значение каждого показателя. Отмечена важность ускорения оборачиваемости оборотных средств. Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Также были рассмотрены показатели эффективности использования оборотных средств, приведены методы расчетов этих показателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу