*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование рефрактометрии в анализе лекарственных средств

рефераты, Химия

Объем работы: 29 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 4014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Устройство и работа рефрактометров
1.1 Принцип работы рефрактометра на примере рефрактометра РЛ-2
1.2 Устройство рефрактометра Аббе
2 Рефрактометрия в анализе лекарственных средств аптечного приготовления
2.1 Рефрактометрия в работе внутриаптечного контроля
2.2 Определение концентрации вещества в растворе методом рефрактометрии
2.3 Анализ концентрированных растворов методом рефрактометрии
2.4 Анализ двухкомпонентных порошков методом рефрактометрии
2.5 Анализ порошков и жидких лекарственных препаратов методом рефрактометрии
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Тема настоящего реферата звучит следующим образом: «Использование рефрактометрии в анализе ЛС».
Рефрактометрия, выполняющаяся с помощью рефрактометров, является одним из распространённых методов идентификации химических соединений, количественного и структурного анализа, определения физико-химических параметров веществ. Области применения этого метода: в пищевой промышленности для измерения содержания спирта в алкогольных продуктах, установления качества пищевых продуктов, в медицине и фармакологии для определения количества глюкозы в биологических жидкостях и лекарственных средств в растворах. Газовые интерференционные рефрактометры применяются для определения состава газов, в частности, для определения содержания горючих газов в воздухе шахт, поиска утечек в сетях газоснабжения.
Рефрактометрический метод имеет многолетнюю историю применения. Рефрактометрия (от латинского refraktus – преломлённый и греческого metreo – мерю, измеряю) – это раздел прикладной оптики, физико-химический метод исследования, в котором рассматриваются методы измерения показателя преломления света при переходе из одной фазы в другую, или, иными словами, показатель преломления – это отношение скоростей света в граничащих средах. Применительно к химии рефракция имеет более широкое смысловое значение. Рефракция (от латинского refractio – преломление) есть мера электронной поляризуемости атомов, молекул, ионов. Поляризация электронных облаков в молекулах отчётливо проявляется в инфракрасном (ИК) и ультрафиолетовом (УФ) поглощении веществ, но в ещё большей степени она ответственна за явление, которое количественно характеризуется молекулярной рефракцией. Когда свет как электромагнитное излучение проходит через вещество, то даже в отсутствие прямого поглощения он может взаимодействовать с электронными облаками молекул или ионов, вызывая их поляризацию. Взаимодействие электромагнитных полей светового пучка и электронного поля атома приводит к изменению поляризации молекулы и...
Заключение

Рефрактометрия - метод исследования веществ, основанный на определении показателя преломления (коэффициента рефракции) и некоторых его функций. Этот метод применяется для идентификации химических соединений, количественного и структурного анализа, определения физико-химических параметров веществ.
Показатель преломления – это отношение скоростей света в граничащих средах. Для жидкостей и твердых тел показатель преломления определяют, как правило, относительно воздуха, для газов - относительно вакуума. Значения показателя преломления зависят от длины волны света и температуры. Например, показатель преломления при 20 °С для D-линии спектра натрия (589 нм). Часто используют также линии С и F спектра водорода (соответственно 656 и 486 нм). В случае газов необходимо учитывать зависимость показателя преломления от давления (указывать его или приводить данные к нормальному давлению). Анизотропные тела, одно- и двухосные кристаллы характеризуются соответственно двумя экстремальными или тремя значениями показателя преломления.
Все задачи, поставленные вначале исследования, решены. Цель реферата достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу