*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение и развитие Европейского Союза.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1.Особенности экономического развития
2. Формирование хозяйственного механизма
Европейского Союза.
3.Европейский Союз в системе мирохозяйственных связей

Список использованной литературы
Европейский Союз занимает особое место в мировом хозяйстве. На его долю приходится 28% совокупного ВМП (20% по покупательной способности валюты) и 6,4% население мира. Он не представляет «сверхдержаву» в экономическом и политическом отношении. Европейский Союз включает 15 стран, которые различаются размерами территорий, численностью населения, природными ресурсами, экономическим и научно – техническим потенциалом.
Образование в 1957 году общего рынка положило начало формированию в Западной Европе регионального экономического комплекса со свободным движением товаров, услуг, капитала и людей. С 1993 года отношения между странами Европейского Союза основываются на договоре о Европейском Союзе (Маастрихтский договор), в соответствии с которым учреждается политический союз, означающий проведение общей внешней политики, политики в области безопасности, сотрудничество в области правосудия и внутренних дел, сотрудничество в социальной сфере. Этот договор ввел единое гражданство.
Замена традиционных двухсторонних отношений многонациональными находится на начальном этапе. Тем не менее увеличивающаяся интернационализация производства, сложившийся механизм экономического сотрудничества обеспечивают Европейскому Союзу важную роль в мировой экономике и политике.
Западноевропейские компании стремятся полнее использо¬вать расширяющуюся емкость рынков в развивающихся странах для форсирования экспорта товаров. Удельный вес развиваю¬щихся стран в западноевропейском экспорте понизился до 34% в 1994 г. Возросла доля стран Ближнего и Среднего Востока, тогда как доля развивающихся стран Африки, Латинской Аме¬рики снизилась. Самым важным изменением в структуре выво¬за из Западной Европы в указанные страны явилось увеличение поставок машин и оборудования. Особое место в структуре экспорта ведущих стран занимают поставки оружия.
Импорт из развивающихся стран покрывает не более 4—5% товарного потребления в Западной Европе. В 80-е годы в нем практически не изменилась доля продукции обрабатывающей промышленности. Самую высокую долю в потреблении состав¬ляет импорт одежды — 18% потребления и импорт минераль¬ного сырья — примерно 30%.
Экономические связи со странами Центральной и Восточной Европы. Западноевропейские страны поддерживают разносто¬ронние экономические связи со странами Центральной и Вос¬точной Европы. Доля последних в экспорте ЕС составляет 7—8% (1970\'г. — 11%). Снижение роли рынков восточноевропей¬ских стран объясняется низкой платежеспособностью импорте¬ров и слабой конкурентоспособностью их товаров, среди кото¬рых преобладают сырьевые. В последние годы ряд восточноев¬ропейских стран заключил соглашения с ЕС об ассоциации. Стратегия ЕС в отношении стран Центральной и Восточной Европы направлена на их включение в международную эконо¬мическую систему западных стран, оказание помощи в прове¬дении рыночных реформ. КЕС руководит осуществлением программы ФАРЕ для стран Центральной и Восточной Европы и аналогичной программой ТАСИС, рассчитанной для СНГ. Евросоюз также координирует оказание финансового и техни¬ческого содействия странам Центральной и Восточной Европы со стороны государств ОЭСР.
На страны СНГ приходилось 4% внешнего импорта и 3% внешнего экспорта ЕС (1995 г.). Торговый оборот сводится с отрицательным сальдо....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу