*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участники налоговых правоотношений

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 1134

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.Налоговый кодекс РФ об участниках налоговых правоотношений
1.1.Налогоплательщики. Их права и обязанности
1.2.Представительство в налоговых отношениях
1.3.Налоговые агенты
1.4.Банки
1.5.Сборщики налогов и сборов
1.6.Налоговые органы
1.7.Налоговая полиция
1.8.Финансовые органы
2.Участники налоговых правоотношений
Защита и ответственность участников налоговых правоотношений.
II. Специальная часть
Государственная пошлина
Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого минимальный размер налогового бремени определяется, суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
Цель данной работы – проанализировать теоретические основы налогового обложения и пронаблюдать их практическую реализацию в налоговой системе России.
Однако, говоря об ответственности участников налоговых правоотношений, нельзя сводить ее только к ответственности налогоплательщиков за правонарушения, предусмотренные Налоговым кодексом, хотя они являются основным массивом налоговых нарушений.
Можно выделить следующие группы налоговых правонарушений в зависимости от направленности противоправных деяний (ст.ст. 116-136 Налогового кодекса РФ):
- Правонарушения против системы налогов;
-Правонарушения против прав и свобод налогоплательщиков;
- Правонарушения против исполнения доходной части бюджета;
- Правонарушения против системы гарантий выполнения обязанностей налогоплательщика;
- Правонарушения против контрольных функций налоговых органов;
- Правонарушения портив порядка ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности;
- Правонарушения против обязанностей по уплате налогов.
Вопрос о конкретных видах и размерах ответственности участников налоговых правоотношений решается в целом ряде нормативных актов. Помимо Налогового кодекса Российской Федерации это Закон РФ «О Государственной налоговой службе Российской Федерации», Кодекса об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ. Особые составы в отношении налогов, уплачиваемых на таможне при экспортно-импортных операциях, содержатся в Таможенном кодексе Российской Федерации. В ряде законов, посвященных отдельным налогам, рассматриваются специфические вопросы ответственности за налоговые правонарушения.
Развитие законодательства об ответственности за налоговые правонарушения происходило путем принятия новых актов, без учета содержания ранее принятых и без их отмены. Поэтому в действующем законодательстве содержится противоречивые, дублирующие нормы ответственности за нарушения налогового законодательства. В то же время ряд общественно опасных деяний в налоговой сфере остался вне рамок ответственности.
Безусловно, наиболее серьезным видом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу