*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РСЧС

рефераты, БЖД

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.................................1
1.Основы деятельности российской системы предупреждения в ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)...................................3
2. Структура РСЧС ……………………………………………………….…6
3. Силы РСЧС, их роли и задачи………………..12
II Заключение ………………………………………………………………..18
III Список литературы...................20
Введение
Развернувшаяся в XX веке беспрецедентная по масштабам инженерная деятельность, вызванные ею изменения природной среды резко увеличили вероятность возникновения ЧС техногенного характера. На территории России за период с 1994 по 2004 годы произошло 13644 ЧС техногенного, природного и биолого-социального характера. По данным МЧС России только за последние 5 лет в результате стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф в стране погибло 7199 человек.1
Объективные причины этого в том, что современное производство усложняется, на малых площадях концентрируются значительные энергетические мощности, а это увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций и тяжесть их последствий. Довольно часто они приобретают характер катастроф, приводят к трагическим последствиям.
Гражданская оборона - это неотъемлемая часть общегосударственного масштаба мероприятий, которые проводятся в мирное и военное время с целью защиты населения, материально-культурных ценностей, территорий от различных средств поражения, аварий, катастроф, стихийных бедствий и организации аварийно-восстановительных работ.
ГО возникла в начале 30-х гг. XX века и имела иное назначение – местная противовоздушная оборона, привычное для нас название эта организация приобрела лишь в 1961 г. Одной из первых задач того времени у ГО было уменьшение потерь личного состава Красной Армии в случае нападения противника и применение им отравляющих веществ. Уже тогда начали сооружаться убежища, развивалась система оповещения население, которое обучалось необходимым действиям в указанной ситуации. Появилась также задача по уничтожению летательных аппаратов противника, по средствам которого отравляющие вещества и доставлялись. Более всего на этап становления система ГО проявила себя во время второй Мировой войны 1941-1945 гг., когда производилась массовая эвакуация людей, обезвреживались авиабомбы, предотвращались аварии и другие действия. С появлением высокоточного ядерного оружия задачи ГО...
Заключение
Насыщение территории России объектами повышенного риска, расположенными в зонах высокой концентрации населения, резко усиливает опасность крупных техногенных и природных аварий и катастроф. При существующих тенденциях социально-экономического развития страны этот риск будет усугубляться. Так, только в 2005 году на территории Российской Федерации произошло 2720 чрезвычайных ситуаций (далее ЧС), в результате которых погибло 5637 человек, пострадало 4 млн. 945 тысяч 523 человека.
До начала 90-х годов 20-го века в России не было создано четкой и стройной структуры, занимающейся вопросами защиты населения и территорий от ЧС мирного времени. Существовавшая в Советском Союзе система гражданской обороны (далее – ГО) была нацелена в основном на защиту населения в военное время, и в частности, от оружия массового поражения. Но события в Чернобыле, землетрясение в Армении, ряд крупных техногенных аварий, железнодорожных, морских и авиационных катастроф в середине 1980-х и начале 1990-х годов вскрыли серьезные недостатки этой системы. Страна по существу оказалась не готова к оказанию экстренной эффективной помощи населению при крупных разрушительных стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.
ГО страны необходимо было перестраивать и перенацеливать на выполнение задач по защите людей в условиях мирного времени.
В начале 90-х годов началось активное формирование новой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. История её становления и развития заслуживает глубокого изучения и осмысления.
Российская система предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) призвана решать большой круг задач, охватывающий все сферы деятельности экономики страны. РСЧС занимается проблемами экологии, оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов в России и за ее пределами, информационным обеспечением в зонах ЧС, созданием сил быстрого развертывания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу