*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль коммерческих банков в инвестиционных проектах

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:
Введение………………………………………………………………………..1
Глава I. Участие банков в инвестиционных проектах………………………3
1. 1. Инвестиционные проекты и их финансирование…………......3
1.2. Направления участия банков в инвестиционных проектах……7
Глава II. Роль коммерческий банков в привлечении инвестиций…………..18
1.1. Участие коммерческих банков
в повышении инвестиционной активности…………………………..18
2.2. Меры по привлечению инвестиций……………………………...20
Глава III. Мотивация коммерческих банков в инвестировании проектов….24
Заключение……………………………………………………………………...27
Список литературы……………………………………………………………..29
Введение
Стимулирование инвестиций становится одним из приоритетов российского правительства. Под инвестированием понимается, как правило, проектное финансирование и более традиционное для нашей страны словосочетание "капитальные вложения". При этом особенное внимание уделяется банковским инвестициям. В этом состоит актуальность и обоснованность выбранной мною темы. «Роль коммерческих банков в реализации инвестиционных проектов».
Количество банков, решившихся на финансирование инвестиций за последние годы, увеличилось. Особенно быстро выросла доля банков, выдававших до половины кредитов на долгосрочные цели; появились банки, имеющие в своем портфеле более 50% кредитов со сроком дольше года.
Кроме того, взаимоотношения между банками и промышленными предприятиями переходят к новому этапу, который характеризуется значительно большим проникновением банков в промышленную сферу путем финансирования инвестиционных проектов как в прямой форме (долгосрочное кредитование), так и в портфельной (покупка акций новых выпусков, эмитированных специально под инвестиционные проекты). Показать, в чем состоят необходимость, условия и предпосылки инвестиционных проектов; какую роль играют в этом коммерческие банки – это является целью исследования данной проблемы.
Реально это осуществить лишь при наличии инвестиций. Традиционном средством сращивания и функционирования связей промышленности с банками являются кредитные отношения, Их значение обусловлено расширение масштабов производства, увеличением капитальных и текущих затрат предприятий, которые испытывают естественные, все возрастающую потребность в заемных ресурсах банков.
Однако с источниками инвестиций дело обстоит не просто. Наиболее характерный для рыночного хозяйства способ получения средств - долгосрочный (инвестиционный) кредит не имеет широких перспектив.
Действительно, ставка кредита очень высока. Доходы от сооружаемых объектов производственного назначения призваны обеспечить не только возврат этого процента и...
Заключение
Делая выводы по всей теме, можно сказать, что инвестиционный процесс в России находится в глубоком кризисе, который характеризуется всеобъемлющим сокращением инвестиций. А это граничит уже с настоящей хозяйственной катастрофой в отраслях промышленности вообще. Ситуация здесь в настоящий момент такова, что без серьезной поддержки государства не обойтись, ибо большинство предприятий убыточны или малорентабельны.
Для оживления инвестиционной деятельности в России необходимо:
• создание инвестиционного механизма формирования благоприятного климата для инвестиций;
• концентрация необходимых финансовых средств в банковской системе, с помощью которой можно было бы осуществлять перелив капитала с ориентацией на приоритетные, перспективные направления, развития отраслей народного хозяйства.
Однако реальность сегодняшнего дня обусловлена тем, что процессы, характеризующие состояние инвестиционной сферы экономики страны, предопределяют режим воспроизводственных процессов, находящиеся под негативным воздействием таких факторов, как уменьшение эффективности и масштабов всего воспроизводственного процесса, а также сокращение реальных объемов инвестирования. Иначе говоря, процесс инвестирования сегодня является малоэффективным и непривлекательным для потенциальных инвесторов. Это обусловлено и отсутствием активной государственной политики, которая должна быть направлена на подъем инвестиционной активности, поддержку и оздоровление воспроизводственной структуры экономики.
Преодоление дезинтеграции экономики и предотвращение дальнейшего бегства капитала из производственной сферы требует активных и адекватных усилий государства. Нужны экономические и организационные инструменты, направляющие денежные потоки в подъем производственных инвестиций.
В рассмотрении основных направлений банковской инвестиционной деятельности можно сказать, что в последнее время наблюдается усиление интереса российских коммерческих банков и повышение их активности в участии в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу