*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОБ ИННОВАЦИЯХ 4
1.1. Определение инновации. 4
1.2. Классификация инноваций. 5
1.3. Причины потребностей в инновациях. 9
2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС 12
2.1. Понятие инновационного процесса. 12
2.2. Структура инновационного процесса. 12
2.3. Жизненный цикл инновационного процесса. 18
3. ИНОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 21
3.1. Понятие и классификация инновационной деятельности. 21
3.2. Масштабы инновационной деятельности в России. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 28
Инновация - это нововведение в области техники, технологии, организа-ции труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции. Инновация - далеко не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повыша-ет эффективность действующей системы. Понятие инновация относится как к радикальным, так и постепенным изменениям в продуктах, процессах и страте-гии организации. Исходя из того, что целью нововведений является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости - бдительности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной, морально-этической). Об инновациях пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть ключевые понятия, относящиеся к ин-новациям. Актуальность выбранной темы заключается в том, что инновации являются основой для развития науки и техники.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть основные понятия об инновациях (часть 1), кратко изу-чить инновационный процесс (часть 2) и охарактеризовать инновационную Деятельность (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специали-зированных учебных изданий по инновационному менеджменту.
Подведем итоги выполненной работы:
1. Наиболее распространено определение инновации как результата твор-ческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо орга-низаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. Внутрен-ние стимулы инновационной активности – это необходимость замены устарев-шего оборудования с целью повышения конкурентоспособности продукции на рынке. При неразвитости рыночных отношений, особенно в условиях экономи-ческого кризиса, решающими стимулами к инновациям выступают стимулы внешнего характера, обусловленные экономической политикой государства.
2. Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию. Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники (технологий), который начинается с фундаментальных исследований, направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. Второй стадией являются приклад-ные исследования, направленные на исследование путей практического приме-нения открытых ранее явлений и процессов. Завершающей стадией является освоение промышленного производства новых изделий.
3. Инновационная деятельность – это деятельность, направленная на ис-пользование и коммерциализацию результатов научных исследований и разра-боток для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества вы-пускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изго-товления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутрен-нем и зарубежных рынках. В среднем по промышленности России 60 % приоб-ретенных технологий являлись иностранными и около 40 % - российскими.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу