*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы становления фермерства в России.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение……………………………………………………………………...1
Глава 1: история фермерства в России……………………………………3
• Фермерство до революции 1917 года……………………………....3
• Собственные хозяйства крестьян советского периода……….......4
Глава 2: финансовые проблемы фермерства в современной России.....6
• Государственная поддержка и субсидирование сельского хозяй-ства……………………………………………………………………..6
• Налогообложение фермеров…………………………………………9
Глава 3: социальные и правовые проблемы фермерства в современной России……………………………………………………………………….12
• Социальные и жилищные проблемы крестьянства……………...12
• Проблема собственности земли……………………………………13
Заключение………………………………………………………………….16
Оглавление…………………………………………………………………..18
Введение.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве России наблюдается кри-зис, продолжающийся уже больше пятнадцати лет. Практически каждого гражданина России в той или иной степени волнуют такие вопросы, как неблагополучное экономическое положение деревни и перспективы ее дальнейшего развития. Тема, выбранная мной для реферативной работы-“Проблемы становления фермерства в России”. Сегодня она как никогда более актуальна – ведь государство стремится поддержать малый бизнес, тем самым сделав его оплотом экономики страны, а фермерство - одна из форм частного предпринимательства. Кроме того, фермерство - одна из возможностей восстановит сельское хозяйство, отдав землю в частные руки, тем самым давая крестьянам возможность работать прежде всего ради своего благополучия. Развитие фермерских хозяйств в России также может изменит ситуацию во всем сельском хозяйстве, со временем сделав его доходной отраслью (на сегодняшний день государство преимущест-венно вкладывает средства в АПК, не имея отдачи - страна практически ничем. кроме как хлеба и картофеля. не может обеспечит себя самостоя-тельно)
Сегодня фермерство сталкивается с теми же проблемами, что и все сельское хозяйство. На вопрос “Какие проблемы вас волнуют больше все-го” 62 фермера, участвовавших в опросе, чаще всего отвечали следующим образом:
• финансовые проблемы, отсутствие денег, долги, проблема кре-дитов, где взять деньги на горючее, технику (26% всех ответов)
• политическая, экономическая, законодательная нестабильность в стране (более 22% всех ответов)
• аграрная политика государства, Закон о купле-продаже земли, Закон о земле (21% всех ответов)
• налоги, Налоговый кодекс (более 14% всех ответов)
• трудности сбыта продукции, снижение цен на произведенную продукцию (8% всех ответов)
• назывались и другие причины, но гораздо реже ( в совокупности - менее 8% ответов)
Действительно, вышеперечисленные проблемы остаются нерешенны-ми по сей день. Но если не искать пути их решения, то фермерство в Рос-сии...
Заключение.
На сегодняшний день в стране сформировался класс крестьянских (фермерских) хозяйств, в распоряжение которых переданы большие зе-мельные площади. Развитие фермерского уклада осуществлялось нерав-номерно. Однако размеры фермерских хозяйств в настоящее время стаби-лизировались. Несмотря на то, что на долю фермерства приходится не-значительная часть производимой сельскохозяйственной продукции, оно качественно принципиально новым видом предпринимательства.
Однако сегодня для фермерских хозяйств не решено еще много вопро-сов, что затрудняет их развитие и процветание. Прежде всего, это боязнь новых изменений в государственной аграрной политики и неуверенность фермера в завтрашнем дне. Хотя сегодня государство взяло курс на раз-витие фермерство и намеревается поддерживать эту отрасль сельского хозяйства всеми доступными способами.
Государственная поддержка и субсидирование фермерства имеет большое значение для этой отрасли – фермы еще не могут окупать себя сами, вкладывать деньги в развитие бизнеса. Национальный проект “Сельское хозяйство” - получение льготных кредитов на покупку земли, техники, удобрений несколько изменил ситуацию к лучшему, но говорить о скором выходе из финансового кризиса не приходится. Достаточно вы-сокие налоги также прибавляют проблем: крупная сумма отходит госу-дарству, а фермеру фактически ничего не остается на поддержание хозяй-ства, ввода инновационных технологий. И конечно, о материальном бла-гополучии самого фермера речь также не идет. К тому же, неудачные ре-формы и преобразования девяностых годов не могли пройти бесследно – они способствовали тому, что аграрный кризис в стране затянулся, оста-вив деревню в бедности, со множеством социальных проблем.
Население деревни стареет с каждым годом, привлечь новые кадры к сельскому хозяйству удается редко. Также характерны проблемы с жилым фондом – дома в основном старые, совершенно непригодные для жилья. Все попытки изменить ситуацию и начать в деревне строительство закон-чились...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу