*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень жизни населения

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление………………………………………………………….2
Понятие дохода…………………………………………………….3
Политика доходов………………………………………………….6
Индексация доходов……………………………………………....9
Дифференциация доходов……………………………………….13
Налоговая политика………………………………………………17
Заключение………………………………………………………..19
Список использованной литературы……………………………21
Совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и дифференциация являются показателями экономического и социального благополучия общества.
Одной из важнейших задач политики доходов и заработной платы, обеспечения социальной стабильности общества является поддержка среднего класса, ликвидация бедности значительной части населения. Речь идет о сокращении дифференциации доходов, социальной защите малообеспеченных граждан. Главной целью политики доходов является повышение уровня и качества жизни, рост благосостояния населения.
Государство, пытаясь создать стабильную экономическую ситуацию в стране, прибегает к разным инструментам регулирования. В своем реферате я расскажу о политике доходов. То есть речь пойдет о том, способами и средствами государство стремится стабилизировать доходы граждан, уменьшить количество населения, находящегося за чертой бедности и увеличить удельный вес среднего класса. Я постараюсь как можно полноценней раскрыть суть основных инструментов стабилизации доходов населения, таких как дифференциация доходов, индексация доходов и политика налогооблажения доходов населения страны. Затрону ситуацию как в России, так и в других государствах мира, преимущественно развитых европейских стран.
В период осуществления рыночных реформ, особенно на их начальной стадии, в современной России сохраняется настоятельная потребность в государственном регулировании деятельности производителей товаров и услуг, а также хозяйственных связей между ними. Успех предпринимательской деятельности производственных фирм и предприятий разного типа в условиях рынка во многом зависит от эффективного использования целостной системы экономических рычагов управления и хозяйствования — цен, заработной платы, прибыли, кредита, рынка ценных бумаг.
Переход на рыночные отношения внес существенные изменения в структуру доходов населения. Важное место в ней начинают занимать новые источники — предпринимательский доход, доход от собственности и др., значимость которых неодинакова для различных групп населения. Для большей части граждан основным доходом продолжает оставаться заработная плата. Поэтому ее формирование и организация — одна из самых значимых социально-экономических проблем современной России. Чрезмерная дифференциация доходов и заработной платы ведут к нарастанию бедности населения, обострению противоречий в обществе.
Для нашего общества есть два варианта развития. Первый заключается в том, чтоб всем сохранить статус-кво, то есть всем платить одинаково и мало, рабочую силу оставить иммобильной. Второй состоит в том, чтобы существенно повысить уровень заработной платы, но не всем одинаково, а дифференцировано, в зависимости от реального вклада в производство. При этом вводить трудосберегающую технику и технологию, сокращать избыточные кадры, выплачивать им пособие, размер которого прямо зависит от уровня зарплаты, и предоставлять бесплатно возможность переквалификации и помощи в трудоустройстве. Первый вариант значительно уменьшает качество рабочей силы, продуктивность труда. Второй - это модель развития рынка труда во всех развитых странах. Поэтому наше общество должно перенаправлять свои социальные ориентиры, выполняющие коренные преобразования в развитии и использовании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу