*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды административно-правовых норм. Критерии классификации

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Виды административно-правовых норм и критерии их классификации
Заключение

Список использованной литературы
Административное право в общественной жизни выступает в нескольких ролях: как отрасль права, как отрасль правовой науки и как одна из учебных дисциплин. Под административным правом обычно понимается совокупность юридических норм, определяющих поведение субъектов (граждан, органов исполнительной власти, общественных объединений) в области государственного управления. Но если административное право как совокупность юридических норм предписывает соответствующее поведение, то наука административного права исследует нормы административного права, классифицирует и систематизирует их, объединяет в правовые институты и представляет в определенной системе.
Нормы административного (публичного) права появились в глубокой древности. Регулируя управленческие отношения еще в первобытном обществе, они явились тем эмбрионом, из которого путем исторически длительной и последовательной дифференциации развились и возникли такие отрасли, как гражданское, уголовное и государственное право, способствовавшие затем выделению из своей среды организованной совокупности правовых норм - административного права. В России нормы административного права встречаются уже в \"Русской Правде\" и царских судебниках. В 1649 г. при Алексее Михайловиче издается первый полицейский устав \"Наказ о градском благочинии\", содержавший в основном административно-правовые нормы, которые охраняли общественный порядок в Москве.
Любая отрасль права состоит из юридических норм, является их организованной совокупностью. Первичными элементами административного права, на базе которых строится система отрасли, являются административно-правовые нормы. Их можно понимать как установленные или санкционированные государством правила, регулирующие отношения в сфере деятельности исполнительной власти, реализация которых при неисполнении обеспечивается государственным принуждением. Норма содержит правило, модель должного поведения при наличии определенных условий.
Огромное множество...
Сделаем основные выводы по результатам работы проделанной работы.
Нормы административного права представляют собой правила поведения, устанавливаемые государством в целях регулирования общественных отношений в сфере исполнительно-распорядительной управленческой деятельности. С помощью административно-правовых норм определяются границы управомоченного, должного или запрещенного поведения.
Административно-правовые нормы регулируют общественные отношения управленческого характера путем определения взаимных прав, обязанностей, ответственности сторон этих отношений, причем по своему содержанию они носят повелительный, императивный характер. Они могут содержать также правила поведения, касающиеся всех других возможных участников регулируемых ими управленческих отношений.
Мы рассмотрели все виды административно-правовых норм, по всем их критериям классификации. Вспомним их еще раз:

1) основные виды: материальные и процессуальные административно-правовые нормы;

2) по юридической сущности: административно-юрисдикционные нормы и административно-процедурные нормы;

3) по юридическому содержанию: обязывающие, запрещающие, управомачивающие (дозволительные), или диспозитивные, стимулирующие и рекомендательные нормы;

4) широкий круг классификации по адресатам;

5) по масштабу действия: общефедеральные нормы и нормы субъектов Российской Федерации;

6) по объему регулирования : общие, межотраслевые и отраслевые;

7) и другие критерии классификации (внутрисистемные, общеобязательные).

В своей контрольной работе я раскрыла понятие каждого вида административно-правовых норми каждые критерии классификации объединющие их.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу