*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.1. Понятие научной организации. 4
1.2. Классификация научных организаций. 4
2. ВЕНЧУРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
2.1. Понятие венчурного предприятия. 7
2.2. Создание венчурных предприятий. 7
2.3. Финансирование венчурных предприятий. 7
2.4. Деятельность венчурных предприятий. 8
2.5. Венчурные предприятия в России. 9
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ИННОВАЦИЙ 11
3.1. Эксплеренты. 11
3.2. Патиенты. 11
3.3. Виоленты. 12
3.4. Коммутанты. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14
Инновационный менеджмент – это взаимосвязанный комплекс действий, нацеленный на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспо-собности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами. Объектами инновационного ме-неджмента являются инновация и инновационный процесс. Задачами иннова-ционного менеджмента являются: планирование и организация инновационной деятельности организации (формулировка миссии, определение стратегический направлений инновационной деятельности), мотивация участников инноваци-онной деятельности и систематическая оценка результатов инновационной дея-тельности. Как и в любой другой отрасли менеджмента, для инновационного менеджмента характерны индивидуальные организационные структуры –организации, занимающиеся инновационной деятельностью, научными иссле-дованиями и разработками. О таких структурах пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть основные направления и специфику деятельности организационных структур инновационного менеджмента. Акту-альность выбранной темы заключается в том, что данные структуры являются основными проводниками достижений научно-технического прогресса во всех отраслях экономики.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть научные организации (часть 1), венчурные предприятия (часть 2) и структуры для продвижения инноваций (часть 3).
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специали-зированных изданий по инновационному менеджменту.
1. Научная организация – это организация (учреждение, предприятие, фир-ма), для которой научные исследования и разработки являются основным ви-дом деятельности. В России действует следующая классификация научных ор-ганизаций по секторам науки и типам организаций: государственные организа-ция, предпринимательские структуры, учреждения высшего образования, не-коммерческие частные организации.
2. Зарубежная практика организации поисковых исследований породила своеобразную форму предпринимательства – рисковый (венчурный) бизнес. Этот бизнес представлен самостоятельными небольшими фирмами, специали-зирующимися на исследованиях, разработках, производстве новой продукции. Венчурное финансирование осуществляется в двух основных формах – путем приобретения акций новых фирм либо посредством предоставления кредита различного вида, обычно с правом конверсии в акции. Главным стимулом для венчурных вложений является их высокая доходность в случае удачи.
3. Организационными структурами для продвижения инноваций являются:
• эксплеренты, специализирующиеся на создании новых или радикальных преобразований старых сегментов рынка. Они занимаются продвижением нов-шеств на рынок;
• патиенты, работающие на узкий сегмент рынка и удовлетворяющие по-требности, сформированные под действием моды, рекламы и других средств;
• виоленты - предприятия с силовой стратегией. Они обладают крупным капиталом и высоким уровнем освоения технологии.
• коммутанты – предприятия среднего и мелкого бизнеса, ориентированные на удовлетворение местно-национальных потребностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу