*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Количественный и качественный анализ акцентуаций характера старших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава I. Akzentuierte Personlichkeiten – Теория акцентуированных личностей (акцентуаций характера) К. Леонгарда. 5
Глава II. Эмпирическое исследование. 18
Заключение. 32
Библиографический список. 36
Приложение № 1. Таблицы и диаграммы. 39
Приложение № 2. Leonhard questionnaire analyzer – описание программы. 45
Приложение № 3. Текст методики. 49
Приложение № 4. Описание акцентуаций характера по К.Леонгарду. 55
Общая характеристика работы. Настоящая работа посвящена исследованию акцентуаций характера у учащихся выпускных классов средних общеобразовательных массовых школ. Акцентуации характера старших школьников подвергнуты количественному и качественному анализу. Теоретической базой данного исследования служит не только понимание акцентуаций в концепции Карла Леонгарда, но и более широкий смысл данного понятия разработанный отечественными и зарубежными авторами.
Актуальность исследования.
Исследование акцентуаций характера, как пограничных состояний между психической нормой и психопатологией представляет собой чрезвычайный интерес, особенно в нашей стране, которая занимает лидирующие позиции в мире по психосоматическим и психоневрологическим заболеваниям, а также психическим расстройствам. Ранняя диагностика акцентуаций характера, возможно, позволит выявить факторы оказывающие деструктивное влияние на личность школьника и деформирующее его характер. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут способствовать разработке методологической базы направленной на гармонизацию личности учащихся, смягчение деструктивного влияния современной системы образования, а также улучшение качества данной системы.
Объект исследования: старшие школьники. Учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ г. Москвы..
Предмет исследования: акцентуации характера старших школьников г. Москвы..
Цель исследования: дать количественную и качественную оценку акцентуаций характера учащихся выпускных классов средних общеобразовательных учебных заведений на примере 11-го класса школы № 1179 ЮАО г. Москвы.
В настоящее время в Российской федерации очень малое количество людей уделяют должное внимание своему психологическому здоровью. Данная тенденция также наблюдается и у родителей по отношению к собственным детям. Психологическая неграмотность родителей и педагогов приводит к неправильному выбору стилей и методов воспитания детей. Следствием данного фактора являются стрессы, депривации и прочие психологические травмы у детей. Во множестве случаев четко не осознаваемые эти травмы накапливаются и, не находя выхода с возрастом приводят к деформации личности ребенка.
По результатам нашего эмпирического исследования можно судить, что каждый выпускник общеобразовательной школы имеет минимум одну, ярковыраженную акцентуацию характера, что полностью подтверждает гипотезу, выдвинутую нами в начале настоящей работы.
Преобладающей акцентуацией характера у 100 % наших респондентов является гипертимность. Данная акцентуация характера выявлена у 100% опрошенных общей выборки испытуемых, при этом 95% респондентов имею данную акцентуацию в ярковыраженной форме и 5% в средневыраженной. Также 5% испытуемых имеют максимальный показатель по данной шкале. Это очень тревожный результат, так как он характеризует общую направленность личности среднего школьника-выпускника. Такие индивиды не разборчивы в контактах, их интересы неустойчивы и весьма поверхностны, они не могут долго заниматься одним делом и достигать намеченных целей, постоянно переходя от одного вида деятельности к другой. Часто попадают в «плохие» компании, склонны к различного рода девиациям и аддиктивным формам поведения, такими как наркомания, алкоголизм, табакокурение и так далее. Эти подростки легко внушаемы и часто попадают под влияние различного рода религиозных и оккультных сект, а также организаций экстремистского и анархического толка. Данные тенденции развития современной молодежи чреваты весьма неблагоприятными последствиями в ближайшем будущем и требуют тщательно продуманного системного вмешательства на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу