*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфраструктура отрасли и ее соответствие требованиям рыночной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Инфраструктура отрасли
1.1 Инфраструктура отрасли: понятие и сущность
1.2 Функции рыночной инфраструктуры
2 Характеристика рыночной инфраструктуры российской экономики
3 Соответствие инфраструктуры современным рыночным требованиям
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Формирование адекватной рынку инфраструктуры является одним из необходимых условий преобразований экономических отношений в России. Эффективность экономической реформы во многом зависит от развития инфраструктуры, как отдельных видов рынков - отраслей, так и тех ее типов, которые обеспечивают общие условия воспроизводства: производственной, социальной, институциональной, информационной и экологической.
В теоретико-методологическом плане наиболее интересными явились работы Власова В.В., Волощука Г.А., Игнатьева А.М., Игнатьевой С.И., Медведева В.А., Носовой С.С., Полуниной Г.В., Руссковой Е.Г., Сидоровича А.В., Солюса Г.П., Терентьева В.Г., Тимофеевой Г.В.,Титова А.Б., Чернявского И.Ф. и др. Особенности формирования региональной производственной инфраструктуры освещены в работах Бобылева С.Н., Васильева Н.М., Васина В.А., Джаббарова Р.Т., Котилко В.В., Серова Е.В., Соловьева Н.С., Сюняева М.А. и др.
Целью работы было определение роли инфраструктуры отрасли в рыночной экономике и анализ ее соответствия требованиям рынка.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- дано определение инфраструктуры отрасли и охарактеризованы основные ее элементы;
- проведен анализ рыночной инфраструктуры России;
- определено место и роль инфраструктуры в системы рыночного хозяйствования.
Методической основой для выполнения курсовой работы явились труды отечетсвенных и зарубежных авторов в области экономики отрасли.
Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая инфраструктура отрасли оказывает существенное влияние на функционирование экономической системы в целом.
Отраслевая инфраструктура является неотъемлемой частью развитой рыночной экономики, во многом определяющей ее воспроизводственные и конкурентные возможности. Кроме того, это сфера трудоемкого приложения сложного и высококвалифицированного труда, которая имеет большое значение для создания рабочих мест и обеспечения рациональной занятости населения.
Экономическое назначение отраслевой инфраструктуры состоит в том, чтобы снабдить рыночно функционирующую часть национального хозяйства рыночными сигналами, необходимыми для успешной работы относительно изолированных субъектов отрасли. Исполняя эту функцию, рыночная инфраструктура частично выполняет координирующую роль, которая ранее была свойственна народнохозяйственному планированию.
Политическое назначение отраслевой инфраструктуры заключается в создании стабильно функционирующего хозяйственного комплекса, чутко реагирующего на косвенные управляющие воздействия со стороны государственных учреждений. Кроме того, государственные предприятия и организации, активно участвующие в деятельности рыночной инфраструктуры, определяют характер производственных отношений и непосредственно проводят в жизнь меры национальной экономической политики.
Социальное назначение отраслевой инфраструктуры выражается в расширении возможностей занятости населения и свободного выбора каждым членом общества подходящего ему места в системе общественного разделения труда. Специфика работы посреднических предприятий, выполняющих разного рода услуги, состоит в том, что для занятия ими требуются не только глубокие знания и профессионализм, но и творческий подход.
Рыночная система хозяйствования, являющаяся одной из основ нарождающейся смешанной экономики, требует переосмысления и нового для России типа инфраструктуры, которого в условиях тотально огосударствленной экономики не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу