*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология семьи и брака

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Брак и семья как социальные институты………………………………………2
Функции семьи и брака…………………………………………………………7
Тенденции развития семейно-брачных отношений…………………………10
Социальные проблемы современной семьи………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………..13
Список используемой литературы…………………………………………....14
Социология семьи занимает одно из первых мест в ис¬следовании социальной жизни. Изучение проблем брака и семьи — наиболее развитая отрасль социологического зна¬ния. Общественная ценность семьи обусловлена ее «производством и воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания. В процессе исторического развития отношения семьи и общества, семьи и личности систематически изменялись, прежде всего, под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни и общественных отношений. Семья является ячейкой общества, поэтому на ее функционирование влияют все социально-экономические и культурные процессы (как позитивные, так и негативные), происходящие в нем. На семью и ее нравственное состояние непосредственно воздействуют факторы окружающей социальной среды, то, что мы наблюдаем в трудовом коллективе, по месту жительства, в повседневной жизни. Анализ реально складывающейся ситуации в семье показывает, что наряду с общими характеристиками требуется рассмотрение ролей супругов, детей, места и роли женщины в семейной жизни. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Вот почему так актуально для каждого человека, ведь мы часть этого социума, рассмотрения вопроса о семье и браке.
В ходе работы над представленной темой были рассмотрены институты семьи и брака. Выявлены их сущности, цели, традиции, роль в обществе, основные тенденции развития. Раскрытие данной темы поможет широкому кругу людей более четко представить себе значение и назначение этих терминов. Сравнивая между собой два института, следует сказать, что брак —это институт, регулирующий отношения между полами, а се¬мья—институт, регулирующий отношения между супругами, между родителями и детьми.
Образно говоря, брак – ворота в семейную жизнь. По определе¬нию Э. Богардуса, брак является институтом, допускающим мужчин и женщин к семейной жизни.
Семья оказывает влияние на всю жизнь человека, но наиболее значительна ее роль в самом начале его жизненного пути, когда закладываются нравственные, психологические, эмоциональные основы личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу