*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль библиотек в обществе

рефераты, Информатика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Библиотека как социальный институт 4
2. Новая роль библиотек в информационной инфраструктуре общества 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Библиотека – один из древнейших культурных институтов. За долгий период человеческой истории ее социальные функции претерпели сущест-венные изменения. Назначением первых библиотек было хранение докумен-тов. Со времени своего возникновения до сегодняшних дней библиотека прошла первый этап эволюции общественной миссии: от обслуживания нужд правящей элиты до удовлетворения общественных потребностей. Биб-лиотека превратилась в социальный институт, включающий информацион-ные и культурные компоненты и обеспечивающий устойчивость связей и отношений в рамках общества.
Особенность современной эпохи заключается в том, что она является ареной сразу двух революций, ментальной и технологической: первая связа-на с процессом глобализации и формированием новой культурной парадиг-мы, вторая – с последствиями техногенного взрыва в сфере коммуникаций. Происходящие общественные трансформации влияют на библиотеки столь решительно, что меняют не только всю систему библиотечного труда и биб-лиотечных ресурсов, но и впервые ставят вопрос о «границах» библиотечно-го пространства и самих основах существования традиционных библиотек и их функций. Изменение роли, назначения библиотек отражается на взаимо-отношениях библиотеки с обществом и отдельными социальными институ-тами, ведет к трансформации профессиональных ценностей библиотечной этики, профессионального сознания библиотечного сообщества.
Все эти явления потребовали поиска новых моделей библиотечного развития, обеспечивающих жизнеспособность библиотеки как необходимого обществу социального института в контексте построения открытого обще-ства знаний.
В данной работе мы рассмотрим вопрос о значимости и роли библиотек в современном обществе.
1. Акилина, М.И. Публичные библиотеки: тенденции обновления // Биб-лиотековедение. – 2001. – № 2.
2. Володин, Б.Ф. Научная библиотека в контексте научной, образователь-ной и культурной политики: Исторический опыт Германии. – СПб., 2002.
3. Гончаров, С.3. Аксиологические и креативно-антропологические осно-вы воспитания // Экономика и культура: межвузов. сб. – Екатеринбург, 2003.
4. Карташов, Н.С. Общее библиотековедение. – Ч. 2. – М., 1997.
5. Матлина, С.Г. Заметки на полях «Философских статей» в журнале «Библиотековедение» // Библиотековедение. – 1996. – № 4/5.
6. Сетевое взаимодействие библиотек: материалы международ. конф. – СПб., 2000.
7. Федореева, Л.В. Библиотека как социальный институт в период соци-альной трансформации: На примере формирования регионального ин-формационно-библиотечного центра в Хабаровском крае: дис. канд. социол. наук: 22.00.04. – Хабаровск, 2005.
8. Фирсов, В.Р. Сущностные функции библиотечной деятельности: Куль-туроведческий подход // Научные и технические библиотеки. – 1985. – № 5.
9. Царева, Р.Н. Роль и место библиотеки в системе ценностей граждан-ского общества // Информационный бюллетень РБА. – 2005. – № 36.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу