*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль диверсификации производства на предприятиях химической промышленности в современных условиях

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты диверсификации производства на предприятиях 6
1.1 Понятие диверсификации, причины диверсификации производства 6
1.2 Виды стратегий диверсификации производства 12
Глава 2. Практическое применение методов стратегии диверсификации на примере химической промышленности РФ 20
2.1 Проблемы диверсификации производства в промышленности РФ 20
2.2 Диверсификация производства на предприятиях химической отрасли 27
Заключение 34
Список использованной литературы 36
В настоящее время в различных социально-экономических системах особую важность приобретают теоретические и практические решения задач дальнейшего развития «новой экономики», в которой роль основного фактора производства играют знания и информация, позволяющие достичь качественно более высоких социально-экономических результатов. Как определяет С.Валентей: «Экономика инноваций приходит на смену традиционному типу общественного воспроизводства». Переход национальных экономик на инновационный путь развития предопределяет динамику экономического роста и уровень конкурентоспособности предприятий внутри отрасли и в мировом хозяйстве.
В то же время, в последнее десятилетие наблюдается активное использование принципов рыночного хозяйствования во всех сферах и отраслях национальной экономики. Преобладающая роль конкурентных отношений, в решении актуальных проблем социально-экономической действительности, неодинаково воздействует на устойчивость работы многих крупных промышленных предприятий, в том числе химического комплекса, функционирующих на основе законов олигополистического рынка.
В условиях трансформации экономики глубокий анализ и широкое обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием инновационных и конкурентных отношений будет, несомненно, полезным для принятия стратегических решений на уровне различных отраслей и предприятий. Тем более одной из важнейших задач государственного регулирования в рыночной экономике является объективная количественная и качественная оценка, мобилизация и использование инновационно-конкурентного потенциала хозяйствующих субъектов.
Инновационно-конкурентная стратегия любого предприятия определяется особенностями его развития в предыдущие периоды, инновационным потенциалом, местом и ролью в системе взаимоотношений с конкурентами, потребителями, поставщиками и т.д. В частности, на крупных предприятиях, сданных в эксплуатацию до переходного периода, использование инновационных достижений связано, прежде всего, с решением задач...
1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / И.Ансофф. - СПб.: Питер Ком, 1999. – 416 с.
2. Балагуров А.В. Основные тенденции и прогноз развития химической промышленности России // Экономический вестник РТ. – 2008. – №5. – С.14-20.
3. Беркович М.И., Харченко А.А., Смирнов Д.А. Концентрация и диверсификация производства в отраслях промышленности. – 2006. – 241 с.
4. Валеев А.Р. Диверсификация промышленного производства в России: тенденции и перспективы // Экономический вестник РТ. – 2009. – №1 – С.14-17.
5. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник / О.С. Виханский. – М.: Экономистъ, 2006. – 296 с.
6. Григорьев С.А. Финансовые исследования стратегии диверсификации на развитых и растущих рынках капитала // Журнал «Корпоративные финансы». – №1. – 2007. – С.111-144.
7. Доклад Минэкономразвития об итогах социально-экономического развития РФ в январе-сентябре 2009 года.
8. Жулина Е.Г., Мягкова Т.Л., Кацуба О.Б. Диверсификация деятельности предприятия. – М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2006. – 176 с.
9. Заболотский С.А. Новые стартовые условия для химической промышленности России // ЭКО. – 2009. – №9. – С.41-57.
10. Ибатуллова Ю.Т. Стратегии диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов: вопросы теории и практики // Вестник ТИСБИ. – 2008.
11. Ковальчук А.К. Современные проблемы диверсификации экспорта Российской Федерации: Дис. канд. экон. наук: 08.00.14 - Москва, 2006.
12. Леман Р. Диверсификация на базе профиля фирмы / Р.Леман // Проблемы теории и практики управления. – 2007. - № 1. - С. 89-95.
13. Немченко Г. Диверсификация производства: цели и направления деятельности / Г.Немченко, С.Донецкая, К.Дьяконов // Проблемы теории и практики управления. – 2008. - № 1. – С. 107-113.
14. Паскье М. Диверсификация и эффективность / М.Паскье // Проблемы теории и практики управления. – 2007. - № 3. – С. 79-82

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу