*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпускулярно-волновой дуализм в неклассическом естествознании

рефераты, КСЕ

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Зарождение квантовых представлений в физике 4
2. Особенности неклассического подхода к описанию динамики микрочастиц 8
3. Квантовая природа микроскопических объектов 12
Заключение 14
Список литературы 15
Микромир образуют микрочастицы, которыми являются элементарные частицы (электроны, протоны, нейтроны, фотоны и другие простые частицы), а также сложные частицы, образованные из сравнительно небольшого числа элементарных частиц (молекулы, атомы, ядра атомов и т. п.). Термин «микрочастица» отражает только одну сторону объекта, к которому он применяется. Всякий микрообъект (молекула, атом, электрон, фотон и т. д.) представляет собой образование особого рода, сочетающее в себе свойства и частицы, и волны. Может быть, правильнее было бы называть его «частицей-волной». Микрообъект не способен воздействовать непосредственно на наши органы чувств — ни видеть, ни осязать его нельзя. Ничего подобного микрообъектам в воспринимаемом нами мире не существует. Микротела не похожи ни на что из того, что нам хоть когда-нибудь приходилось видеть.
В первое время физики были поражены необычными свойствами тех мельчайших частиц материи, которые они изучали в микромире. Попытки описать, а тем более объяснить свойства микрочастиц с помощью понятий и принципов классической физики потерпели явную неудачу. Поиски новых понятий и методов объяснения, в конце концов, привели к возникновению новой квантовой механики, в окончательное построение и обоснование которой значительный вклад внесли Э. Шредингер, В. Гейзенберг, М. Борн.
Цель данной работы - изучить корпускулярно-волновой дуализм в неклассическом естествознании.
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1. Охарактеризовать зарождение квантовых представлений в физике.
2. Изучить особенности неклассического подхода к описанию динамики микрочастиц.
3. Рассмотреть квантовую природу микроскопических объектов.
1. Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания. СПб: Лань, 1997. – 199 с.
2. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 540 с.
3. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: учеб. пособие для студ. вузов / Т.Я. Дубнищева. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 608 с.
4. Концепции современного естествознания/Под ред. профессора С.И. Самыгина. — 4-е изд., перераб. и доп. — Ростов н/Д: «Феникс», 2003. — 448 с.
5. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. — 622 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу