*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бегство от свободы Э. Фромма

контрольные работы, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Двойственность и психологические проблемы свободы 5
2. Свобода в средневековье и эпоху Реформации 8
3. Современные аспекты и механизмы бегства от свободы 10
4. Психология нацизма 13
5. Свобода в условиях демократии 14
Заключение 16
Список литературы 18
Эрих Фромм – это выдающийся мыслитель двадцатого столетия, который во многом определил настроение общества в свою эпоху. Не так много существует психологов, чьими идеями пользуется такое количество людей во всем мире.
В то же время множество практических психологов, увлеченных диагностическими и тренинговыми манипуляциями, почти ничего не знают о Фромме, так как ни тем, ни другим он никогда не занимался. Труды Э. Фромма посвящаются вопросам философии, этики, социологии и психологии. Он пытался найти место человека в мире, смысл его существования. По сути дела, эти вопросы являются стержневыми вопросами, вокруг которых ветвятся различные прикладные психологические исследования и разработки.
Начальная проблема, которую он ставил перед собой при написании «Бегство от свободы», была исследовать психику современного человека. Но тенденции политики склонили его к главному вопросу социального кризиса того времени: это значение свободы для человека в современном мире.
Через двадцать пять лет, в предисловии к очередному переизданию «Бегство от свободы» Фромм задается вопросом, актуальны ли те социальные и психологические проблемы, которые он затронул в этой книге двадцать пять лет назад. И сам отвечает на этот вопрос утвердительно – со временем количество причин, ведущих к потере свободы, только увеличивается.
Стоит сказать, что на данный момент это проблема актуальна как никогда. Современный человек опутан страхами потери свободы. Это страх разрушения атомным оружием, которое угрожает сейчас всей планете. Это страх, что революция киберсистем может привести к полной замене человека машинами. Это страх перед регулярно возникающими безработицей, голодом, болезнями.
Задавая себе вопрос о пользе открытий современной психологии, Э. Фромм говорит о том, что нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны человеку необходимо осознать социальную действительность. Но, как говорит Фромм, мозг человека живет в нашем веке, а сердце большей части людей все еще остается в каменном...
1. Фромм Э. Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии. // Вопросы философии. – № 7– 1992.
2. Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу