*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нетрадиционные религиозные организации в России

рефераты, Религиоведение

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Типология нетрадиционных религиозных организаций 5
2. Направления образования нетрадиционных религиозных организаций в России 11
Заключение 17
Список литературы 18
В данный момент в России заметно усилилось влияние всевозможных религиозных движений на общественную жизнь людей. Постоянно отмечается увеличение активности различных религиозных групп. Эти религиозные организации ведут просветительскую, благотворительную и политическую деятельность. Но одновременно с положительными результатами деятельности религиозных организаций есть и отрицательные – это нарушения прав человека, всевозможные противоправные действия, а также религиозный экстремизм.
В нашей стране нетрадиционные религиозные организации получили достаточно широкое распространение. Исследователи считают, что это явление следствие периода экономического и политического кризиса.
Сейчас в России зарегистрировано более 20 тысяч религиозных организаций. Большая часть из них – это нетрадиционные религиозные организации, которые отсоединились от основных религий, таких как христианство, буддизм, ислам.
Некоторые из действующих на данный момент религиозных объединений в связи с особенностями организации, вероучения, отношения к традиционным религиям называют сектами. Секта – это ограниченная группа, отмежевавшихся от основных конфессий и жестко требующая признания правоты своего вероучения, связанная с моралью и образом жизни. Деятельность таких религиозных групп может не иметь явно противоправного содержания, однако негативное влияние религиозной организации на человека может быть определенно и ярко выражено. Человек, попавший в секту, духовно отрывается от своей семьи, в его сознании происходят значительные изменения, разрушаются национальная ментальность, гражданственность и патриотизм.
Воздействие сект на общество характеризуется как разрушительное, разрушаются гуманистические, религиозные, гражданские ценности.
Большая часть людей, попавших в секты – это молодые люди. Уход от активной общественной жизни, работы, учебы, службы в армии, разрыв семейных связей являются частыми последствиями участия в таких организациях. Необходимость научного осмысления данных...
1. Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. Морфологический анализ. Часть I. Москва. 1999. - http://www.philosophy.ru/iphras/library/bal/index.html
2. Балагушкин Е.Г. Новые религии как социально-культурный феномен.//Общественные науки и современность. – 1996. - №5. –90 –100с.
3. Галицкая И.А., Метлик И.В, Соловьев А.В. О предупреждении внедрения нетрадиционных религиозных объединений и культов деструктивной направленности в учебные заведения. Методические рекомендации для директоров школ и органов управления образованием. // Директор школы. – 2001. – №2. – 10-23с.
4. Куликов И. Метастазы оккультизма в системе образования. - М.:«Паломник», 1999. – 23с.
5. Нетрадиционные религиозные организации в России. Кр. стол.// Вопросы философии. – 1996. – №12 – 3–33с.
6. Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера: Справочник. - Издание третье, дополненное и переработанное. - Том 2. Оккультизм. Часть 1 / Автор-составитель И.Куликов. - Москва, 1999. - 596с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу