*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 7
1.1. История частного предпринимательства в России 7
1.2. Индивидуальный предприниматель как субъект
хозяйственной деятельности на современном этапе 12
1.3. Преимущества и недостатки осуществления
предпринимательской деятельности без образования юридического лица 19
1.4. Индивидуальный предприниматель как субъект
трудовых правоотношений 22
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ
СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 27
2.1. Государственная регистрация индивидуального
предпринимателя 27
2.2. Ответственность за нарушения законодательства
о регистрации 32
2.3. Лицензирование отдельных видов деятельности 36
2.4. Прекращение предпринимательской деятельности 47
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО
СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 57
3.1. Проблемы правосубъектности индивидуального
предпринимателя 57
3.2. Проблемы, возникающие при банкротстве
индивидуального предпринимателя 60
3.3. Проблемы, возникающие при применении
законодательства о деятельности индивидуальных предпринимателей 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...
Актуальность темы исследования. Индивидуальные предприниматели являются той базой, которая создает серьезные предпосылки для развития экономики, поэтому для науки важно обратиться к изучению механизма реализации субъективных прав индивидуальных предпринимателей, рассмотреть глубинные процессы формирования правового статуса.
Эффективное развитие законодательства об индивидуальной предпринимательской деятельности возможно лишь на основе глубокого всестороннего исследования гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя. Демократическое развитие общества предполагает системный подход к анализу статуса тех или иных субъектов конституционно-правовых отношений. В связи с этим при изучении гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя необходимо исследовать:
- сущность правового статуса индивидуального предпринимателя;
- механизм реализации тех статусных положений, которые закреплены в нормативно-правовой базе Российской Федерации и которые аккумулируются в статус индивидуального предпринимателя.
Рассмотрение этих вопросов, несомненно, даст возможность по-новому взглянуть на законодательную базу, регулирующую права, обязанности и ответственность индивидуального предпринимателя, а также внести соответствующие предложения по ее совершенствованию.
В современный период политический курс государства направлен на развитие предпринимательской инициативы во всех отраслях хозяйства. В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию в 2006 году заявил: «мы рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, и будем создавать для этого необходимые условия».
Основная проблема, с которой сталкиваются правоприменители – это
разрозненность нормативной, базы об индивидуальном предпринимательстве, наличие пробелов в правовом регулировании этих субъектов конституционно-правовых отношений. В большинстве регионов Российской Федерации принимаются правовые акты, регулирующие те или иные стороны деятельности индивидуальных...
Современное развитие рыночных отношений в Российской Федерации вовлекает в экономическую жизнь все большее число граждан; большинство из них становятся индивидуальными предпринимателями. Конституция Российской Федерации 1993 года создала прочную юридическую базу для индивидуальной предпринимательской деятельности. Исследование гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя становится важной проблемой российской науки гражданского права.
Проведенное в работе изучение системы гражданско-правовых отношений, субъектами которых являются индивидуальные предприниматели, показало, что они относятся к группе общерегулятивных правоотношений. Они выступают как отношения с государством в целом и изначально уравнивают индивидуума со всеми членами общества. Основой возникновения этих связей является гарантированная Конституцией Российской Федерации свобода личности.
Поскольку индивидуальный предприниматель является активным субъектом и реализатором общих правоотношений, он обладает общей правосубъектностью. В ряде случаев индивидуальный предприниматель выступает как реализатор публичных прав и обязанностей.
Таким образом, индивидуальный предприниматель – гражданин, занятый инициативной, самостоятельной деятельностью (в рамках, не запрещенных законом), осуществляемой от своего имени, под свою имущественную ответственность, цель которой – получение прибыли или личного дохода.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Индивидуальный предприниматель вправе иметь свой расчетный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу