*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психологическое развитие в утробе матери

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
1Введение.
2 Глава 1.
2.1 Физиологическое развитие плода
2.2 Зависимость психического развития плода от его физического развития
3 Глава 2.
3.1. Психологические особенности развития ребенка до рождения и роль матери в благоприятном протекании этого периода.
3.2 Сенсорные способности плода.
3.3 Эмоциональная связь
4.Глава 3
Практическая часть
5.Рекомендации
6. Заключение
7.Список литературы
Приложение
В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам раннего детства.
Еще не родившийся ребенок - это формирующееся человеческое существо. Влияние отношений матери к еще не родившемуся ребенку исключительно важно для его развития. Также важны взаимоотношения матери и отца.
Любовь, с которой мать вынашивает ребенка; мысли, связанные с его появлением; богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику ребенка.
В июле 1983 года доктор Верни, психиатр из Торонто провел опрос пятисот женщин, который показал, что почти одна треть из них никогда не думала о вынашиваемом ребенке. У детей, которых они произвели на свет, чаще наблюдались нервные расстройства. В раннем возрасте такие дети плакали намного больше. Они также испытывали определенные трудности в процессе адаптации к окружающим и к жизни. В данной работе я попытаюсь рассмотреть внутриутробное психическое развитие плода и влияние данного периода жизни на последующее формирование личности.
Цель данной работы:
• выявить значение матери и близких членов семьи на гармоничное формирование и развитие ребенка в период до рождения

• выявить, насколько близость матери влияет на активность исследовательской деятельности ребенка и общения с другими людьми.
Анализ результатов исследований показал, что обеспечение матерью психологического комфорта ребенка, всяческая поддержка ребенка, поощрение его создают условия для его ускоренного гармоничного развития. Общение с близким взрослым, его психологическая поддержка лишает малыша страха перед неизведанным миром, обеспечивает чувство безопасности, подкрепляет веру в себя, ребенок спокойно начинает вести исследовательскую деятельность, приобретает опыт человеческих отношений.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что обеспечение ребенку психологической поддержки в период внутриутробного формирования плода, со стороны взрослого, в первую очередь матери, приводит к более гармоничному психическому и физическому развитию ребенка после его рождения, получила подтверждение.
В конце работы я хотела бы процитировать статью доктора медицинских наук Александра Николаевича Хлуновского:
«Здоровье, характер и будущие качества ребенка, бесценного сокровища, врученного вам Природой на хранение, зависят от вас самих.
Сегодня человечество все отчетливее понимает, что отсчет жизни начинается не в момент появления ребенка на свет, а гораздо раньше. Именно осознанием этого факта объясняется развертывание во многих странах мира нового движения, сторонники которого являются ярыми противниками абортов, считая их средством массового убийства беззащитных, слабых, но уже чувствующих и сжимающихся в крошечный комочек от страха за свою жизнь существ.
Маленький эмбрион, без сомнения, способен воспринимать внешний мир. В этой связи нам хотелось бы упомянуть об одной традиции, существовавшей в Древнем Китае. На первых месяцах беременности жены будущий отец должен был пройти через церемонию знакомства с будущим ребенком. Он представлялся ему, рассказывал о себе, своей профессии, взглядах на жизнь. Если после такого знакомства ребенок оставался в чреве матери, то древние расценивали это как принятие им отца. Если же беременность прерывалась, это считалось знаком протеста против родителя и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу