*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Металлургический комплекс России

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.............................................................................................................................1
Объем производства металлов в России……………………………………………………2
Инновации и их использование………………………………………...................................4
Инвестиции в металлургию России……………………………………………………….....7
Внешний и внутренний рынки сбыта российских металлургических кампаний…….9
Заключение……………………………………………………………………………………….14
Список литературы……………………………………………………………………….......16
Содержание…………………………………………………………………………………......17
В последние несколько лет идет стабильный экономический рост России. Однако не секрет, что происходит он за счет экспорта, в первую очередь, нефти и газа, а затем и продукции металлургии. И если добыча и транспортировка нефти и газа не является особенно наукоемким и сложным производством, то с металлургией все обстоит иначе. Ведь металлургическому комплексу, как и всякой другой производящей отрасли, постоянно требуются инновации, дабы сохранять весомое положение на рынке.
Металлургия - это одна из базовых отраслей экономики. Металлы на сего-дняшний день остаются основным конструкционным материалом, и без разви-того металлургического комплекса невозможен прогресс в большинстве отрас-лей экономики. Металлургический комплекс играет важную роль в формирова-нии макроэкономических показателей экономики страны.
Металлургический комплекс включает черную и цветную металлургию, то есть совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственно-го процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции - черных и цвет-ных металлов и их сплавов. К черным металлам относят железо, марганец, хром. Все остальные - цветные.
Комплекс черной металлургии России включает предприятия и организации по добыче и переработке рудных и нерудных материалов, по производству чу-гуна, стали, проката, труб, метизов, ферросплавов, огнеупоров, кокса, ряда ви-дов химической продукции, по заготовке и переработке лома и отходов черных металлов, по ремонту механического и энергетического оборудования, по транспортировке внутризаводских грузов, а также научные и проектные орга-низации. Металлургический комплекс тесно связан со многими другими отрас-лями промышленности страны. Он зависит от строительства и развития желез-ной дороги, машиностроения.
На сегодняшний день металлургический комплекс России представляет большой интерес для отечественных и иностранных инвесторов и государства. многие заинтересованы в его развитии и процветании. В своей реферативной работе я рассмотрю такие аспекты...
Проведя исследования по основным аспектам металлургического комплек-са, я смогла составить общую картину его положения на сегодняшний день и сделать некоторые выводы.
В настоящее время металлургия одна из передовых отраслей России. Про-изводство расширяется и модернизируется, прибыли с каждым годом увеличи-ваются.
Россия поставляет около 90% металлов на внутренний рынок. С учетом то-го, что на сегодняшний день идет строительство железных дорог и благодаря протекционистской политике государства развивается машиностроение, можно говорить о том, что в ближайшем будущем потребление металлов российскими предприятиями возрастет.
Объем производства - наиболее показательная характеристика отрасли. Производство практически всех металлов растет из года в год, из чего можно сделать следующие выводы: во-первых, продукция металлургического ком-плекса России пользуется спросом, и, во-вторых, у производителей есть средст-ва на модернизацию и переоснащение предприятий.
Россия также удается удерживать значимые позиции на внешнем рынке, даже несмотря на то, что сейчас на международную арену вышли такие страны-производители металлов, как Индия, Казахстан, Украина. Однако руководству металлургических кампаний следует помнить о том, что у новых индустриаль-ных и развивающихся стран существует значительное преимущество перед Рос-сией - низкие цены за счет дешевой рабочей силы и изобилия ресурсов. Следовательно, российской металлургии необходимо развивать технологии и улучшать качество продукции, дабы сохранить сильную позицию на мировом рынке. Это возможно благодаря внедрению и освоению инноваций в производ-стве.
Что касается инноваций и их использования в производстве, здесь дела об-стоят достаточно успешно. Это выражается в растущих расходах на приобрете-ние новых программных технологий, технологий обработки металлов, обуче-ния и повышения профессиональной квалификации сотрудников. Также растет количество продукции, выпущенной с применение инновационных технологий, от чего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу