*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и основные направления работы ООН

рефераты, Международное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. История создания и структура ООН 5
2. Цели и направления работы ООН 19
Заключение 27
Список литературы 28
Организация объединенных наций была создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру... Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов... для обеспечения сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и всемерно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» [14].
Утверждение, что основными целями ООН являются мир, прогресс и демократия, предполагает взаимозависимость этих ценностей, из чего вытекает следующий вывод: мир является предпосылкой, а демократия – важнейшим условием устойчивого развития. Спустя более 60 лет после создания ООН глобализация становится фактической реальностью, что требует фундаментального пересмотра концепции государственности, так как ныне суверенитет неотделим от глобального сотрудничества.
Действительно, в течение последнего десятилетия в ходе распада полиэтнических государств неоднократно вспыхивали межэтнические конфликты. Их предотвращение стало куда более трудной задачей, так как они все чаще возникают внутри государств, а не между ними. Все труднее для ООН поддерживать должное соотношение между уважением суверенитета государств и правом на вмешательство в их дела – касается ли это гражданских войн либо межплеменных столкновений. Вместе с тем в процессе укрепления глобальной взаимозависимости усиливается тенденция к демократизации и уважению прав человека, так как глобальный либерализм делает прозрачным неравенство рыночного потенциала наций-партнеров. Именно поэтому государственный суверенитет как основополагающее понятие идеологии правления все в большей мере соотносится с понятием законности.
Цель данной работы –...
1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003. – 264с.
2. Верещетин В. С. Международный суд ООН на новом этапе. // Российский ежегодник международного права. 2002. – СПб.: СКФ \"Россия-Нева\", 2002. – 351с.
3. Глобальная контртеррористическая стратегия ООН. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/terrorism/framework.shtml
4. Игнатенко Г. В. Международно признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности. // Правоведение. – 2001. – № 1.
5. Карташин В. А. Устав ООН и организация объединенных наций в глобализирующемся мире. // Юрист-международник. – 2004. – № 1.
6. Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М.: Спарк, 2000. – 262с.
7. Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. 1945-1996. М., 2002. – 317с.
8. Маныкин А. С. Введение в теорию международных отношений. М.: Издательство МГУ, 2001. – 437с.
9. Маныкин А. С. Геополитика. М.: МГУ, 2002. – 590с.
10. Международное право: учебник / отв. ред. Н. А. Ушаков – М.: Международные отношения, 2001. – 345с.
11. Международное право: учебник / отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузнецов. – М.: Международные отношения, 2008. – 238с.
12. Международное публичное право: Учебник / Л. П. Ануфриева; отв. ред. К. А. Бекяшев. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 928с.
13. Современные международные отношения: Учебник / Д. В. Алгульян, Е. П. Бажанов, В Г. Барановский и др.; ред. А. В. Торкунова. – М.: РОССПЭН, 2003. – 583с.
14. Устав ООН – режим доступа http://www.un.org/ru/documents/charter/
15. Шреплер Х. А. Международные организации: Справочник. М., 1995. – 319с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу